Новость общества

Чиновник заявил, что россиянам нужно запретить ездить на Байкал

Чиновник заявил, что россиянам нужно запретить ездить на Байкал

Фото из открытых источников

25.06.2019 в 16:49:00
6902

По его словам, это придется сделать из-за мусора, который оставляют после себя туристы

Доступ туристов к озеру Байкал необходимо ограничить для сохранения экологической обстановки.

С таким заявлением в ходе пленарного Всероссийского водного конгресса, проходившего с российской столице, выступил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сообщает ТАСС.

По мнению чиновника, ограничить туристический поток придется для того, чтобы сохранить чистоту уникального озера. Иванов заявил, что вопросу с доступом к Байкалу нужно решить по примеру других особо охраняемых территорий, куда тоже не пускают бесконтрольно людей, и где «есть какое-то умение навести порядок».

Спецпредставитель президента отметил, что из-за миллионов туристов количество мусора растет «неимоверными темпами». У маленьких гостиниц, активно строящихся на берегу Байкала, нет очистных сооружений, поэтому все отходы сбрасываются в водоем, а мусор тоннами валяется на берегу. По словам чиновника, волонтеры ежегодно убирают скопившиеся после туристов бытовые отходы, однако мусор появляется вновь.

Возможно, логично было бы не ограничивать туризм на Байкале, а навести порядок в туристической отрасли, обязав собственников расположенных на озере отелей установить очистные сооружения и следить за мусором, который оставляют проживающие. Однако таких предложений не прозвучало. Все инициативы свелись к излюбленным запретительным мерам.

Популярность внутрироссийского туризма падает с каждым годом из-за высоких цен на отдых и плохой сервис. Отпуск у моря в европейских странах россиянам обходится дешевле, чем отдых на российском юге. Однако, власти не предпринимают никаких усилий для того, чтобы сделать российские курорту конкурентоспособными.  

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Байкал
Поделиться
Похожие новости