Новость общества

Член СПЧ Александр Брод рассказал о ситуации в Чемодановке после массовой драки жителей с цыганами

Член СПЧ Александр Брод рассказал о ситуации в Чемодановке после массовой драки жителей с цыганами

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

02.06.2021 в 14:28:00
11165

Чтобы избежать повторения конфликта, необходимо разрабатывать программу социализации цыган, уверен правозащитник

28 цыган-фигурантов дела о массовой драке в селе Чемодановка объявили голодовку, сообщает «Эхо Москвы». Накануне в суде во время объявления решения о продлении очередного срока ареста подсудимые заявили, что вскроют себе вены в знак протеста. Кроме того, по данным издания, обвиняемые сообщили, что силовики якобы пытали троих из них во время следствия несколько лет назад.

Отголоски конфликта, произошедшего в 2019 году, похоже, до сих пор не дают Чемодановке покоя. В беседе с корреспондентом «Московской газеты» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод отметил, что инциденты, связанные с цыганами, регулярно вспыхивают в разных регионах: массовые столкновения происходят то из-за сноса цыганских домов, признанных самостроем, то на почве бытовых конфликтов. Корни этих проблем — в том, что на государственном уровне отсутствует программа социализации цыган, обучения детей и трудоустройства взрослых, уверен эксперт.

«Такая программа в одно время принималась правительством, но почему-то не получила развития. Есть отдельные инициативы, к примеру, в Самарской области, когда волонтеры водят цыганский детей в театры, помогают готовить уроки, следят за их гигиеной. Выходила даже газета, посвященная национальной культуре. Но, повторюсь, на федеральном уровне тема заброшена. Кстати, в конце 50-х годов Совет Министров СССР принимал меры по трудоустройству цыган, что позволило людям осесть на земле. А сейчас до цыган, похоже, руки не доходят. Не стоит перенимать и европейский опыт, когда некоторые страны фактически выдавливали цыган в Румынию и Болгарию, — рассказал Александр Брод. — Что касается Чемодановки, то временно конфликт там притушили и цыгане стали возвращаться. Правоохранители начали расследование беспорядков, и, как мне говорили в Федеральной национально-культурной автономии цыган, под раздачу попали те местные цыгане, которые к конфликту не имели никакого отношения. Возможно, продолжается протестная волна тем более, что речь идет о возможных пытках. Должны вмешаться органы прокуратуры. Сегодня утром я говорил с представителями органов власти Пензенской области, информация о голодовке не подтверждается, но ситуацию обещали проверить. Инциденты в Чемодановке — это еще один урок: не надо дожидаться, когда «жареный петух клюнет». Да и вообще уровень недоверия общества к власти растет, есть немало больных точек, которые могут заискрить в любой момент».

Напомним, массовая драка в селе Чемодановка под Пензой произошла 13 мая 2019 года. В результате драки пострадали 5 человек, из которых один погиб и еще один попал в реанимацию. На следующий день почти полторы тысячи селян перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал» и потребовали выселить из Чемодановки всех цыган. Были задержаны около 170 участников столкновения. Спустя несколько дней полицейские принудительно вывезли цыган из села.

Ранее Александр Брод рассказал «Московской газете», как хаос в миграционной политике может повлиять на эпидемиологическую ситуацию.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
цыгане, конфликт, Чемодановка
Поделиться
Похожие новости