Новость общества

Член СПЧ при президенте назвал провокационным запрет на межконфессиональные браки

Член СПЧ при президенте назвал провокационным запрет на межконфессиональные браки

Фото © gazeta.ru

11.11.2020 в 12:48:00
3586

По мнению правозащитника, подобные заявления создают напряженность в обществе

Духовное управление мусульман России опубликовало заключение, согласно которому мусульманам запрещаются браки с представителями других религий. Как говорится в документе, подобные союзы «возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия»; в частности, мусульманину разрешается сочетаться браком с той немусульманкой, которая верит в существование единого бога и готова следовать предписаниям Корана. Однако мусульманке запрещается выходить замуж за мужчину, не причисляющего себя к мусульманскому сообществу.

Позднее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пояснил, что подобные запреты способствуют сохранению семей и менее болезненному расставанию. Кроме того, по его словам, «эти браки и не разрешали для того, чтобы запрещать».

Правозащитник, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в интервью «Московской газете» назвал заявление Духовного управления мусульман странным и даже провокационным. По его мнению, особенно неуместным оно выглядит после встречи президента РФ с духовными лидерами в День народного единства.

«Данное заявление, построенное на якобы богословском учении, создает дополнительную напряженность в нашем светском, многонациональном и многоконфессиональном обществе. По данным переписи 2010 года, в стране – порядка 12% смешанных браков, среди каких-то народов эта цифра доходит и до 40%. Точной цифры нет, потому что не все об этом заявляют: кто-то живет в гражданском браке. Но то, что в России никогда не существовало ограничений в дружбе и брачном союзе между этническими группами – это стало уже сложившейся традицией и абсурдно этому препятствовать».

По словам эксперта, далеко не все мусульманские организации солидарны с запретом межконфессиональных браков.

«Духовное собрание мусульман России во главе с муфтием Альбиром хазратом Кргановым критически отнеслось к этому предложению Духовного управления мусульман, критические замечания делали и исламоведы, в частности, Роман Силантьев, который сказал, что далеко не все ветви ислама поддерживают это мнение. Это весьма архаичная, консервативная точка зрения, и навязывать ее в России сейчас – вызывать дополнительное напряжение, создавать искусственные преграды между народами. Председатель Духовного управления мусульман, муфтий Равиль Гайнутдин и ранее неоднократно выступал со странными заявлениями относительно засилья мигрантов либо недостаточном количестве мечетей в России. Такие заявления только создавали дополнительную напряженность, и сегодняшняя рекомендация – одна из них. Поэтому стоило бы более взвешенно и ответственно подходить к публичным заявлениям, не допускать подобных взрывоопасных высказываний», — подчеркнул Александр Брод.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Духовное управление мусульман, межконфессиональные браки, СПЧ, Александр Брод
Поделиться
Похожие новости