Новость общества

Что пишут мелким шрифтом в ипотечном договоре

Что пишут мелким шрифтом в ипотечном договоре

коллаж «Московской газеты»

13.01.2023 в 14:02:00
2569

В 2021 году в закон «О банках и банковской деятельности» внесли изменения и обязали условия договора вносить «четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых в этом договоре размеров шрифта». В крупных банках нарушений закона не встречается, но есть кредитные организации, которые могут их допускать. На какие пункты ипотечного договора следует обращать внимание, объяснили юристы

«В последние годы крупные банки не пишут ничего мелким шрифтом. Более того у ипотечного менеджера можно запросить образец типового кредитного договора или ознакомится с ним на сайте», — говорит руководитель агентства недвижимости, практикующий риелтор Ольга Чижова.

Но все же эксперт, исходя из своего профессионального опыта, рекомендует обратить особое внимание, если банк предлагает подписать документы и даёт ссылку на договор оферты в интернете.

«Во-первых, здесь могут быть неотлагательные условия договора, на которые вы повлиять не сможете: пересмотр процентной ставки в зависимости от ситуации в стране, смена системы платежей в одностороннем порядке. Вас всего лишь об этом уведомят в одностороннем порядке, и все, — говорит Ольга Чижова. — Во-вторых, в любом типовом договоре есть пункт, по которому банк имеет право перепродать вашу закладную без предупреждения заемщика. Вы будете думать, что у вас квартира в залоге одного банка, а на самом деле уже совсем другого. Ну и конечно тщательно проверяйте основные параметры договора. Это сумма кредита, срок, общая сумма переплаты за весь период, ежемесячный платеж, а также дата его погашения».

Также важно проверить, как в кредитном договоре прописан полный адрес квартиры и основание договора. Если в этих важных данных допустить ошибку, то Росреестр может приостановить регистрацию перехода права.

«В договоре должен быть четко указан метраж, адрес объекта, характеристики и особенности. Очень часто при покупке недвижимости неверно указывают литер дома, номер строения, что в дальнейшем влечет большие юридические трудности, так как в ЕГРН заносятся сведения из договора, изменения в которые внести очень затруднительно, — поясняет член Ассоциации юристов России, генеральный директор юридической компании «Эгро-Трейд» Анастасия Громакова. — При подписании ипотечного договора особое внимание необходимо обратить на указание размера ставки и график платежей. К сожалению, часто в договорах оказываются так называемые «плавающие» ставки и изначальный ипотечный процент может значительно измениться».

В 2022 российские банки заключили ипотечных договоров почти на 16% меньше, чем годом ранее, их общая сумма составила более 4,8 триллиона рублей — такие данные привел ВТБ.

Автор: Надежда Кузьмина
ТеГИ
договор, ипотека, шрифт
Поделиться
Похожие новости