Новость общества

Дело о «Бойне» у Волгоградского проспекта направлено в суд

Дело о «Бойне» у Волгоградского проспекта направлено в суд

https://forumot.ru

03.09.2020 в 21:41:00
2524

В борьбе против открытия мусорного кластера в Москве наметилась первая победа. Как рассказал у себя в Facebook глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, по результатам экспертизы прокуратура возбудила и направила в суд дело о нарушениях при строительстве мусороперевалочного кластера «Бойня»

Ранее, как писала «Московская газета», в начале прошлого месяца депутат заявил о получении доказательств нарушения закона при строительстве «Бойни». Согласно заключению независимой экспертизы, построенные на прилегающей территории товарной станции ангары, гаражи и склады являются объектами капитального строительства, а значит, перед началом их возведения требовалось получение соответствующей документации, согласований, а главное — проведения публичных слушаний. Напомним, отсутствие разрешений на строительство застройщик мотивировал тем, что постройки являются объектами некапитального строительства. 

Как рассказал «Московской газете» Илья Свиридов, это первая победа, но поддержка людей по прежнему важна:

«Поступил позитивный для нас ответ из Московско-Курской транспортной прокуратуры, с которой я давно уже нахожусь в переписке. Наконец они зафиксировали, что нарушения при строительстве мусорного кластера действительно существуют, и возбудили административное дело по статье 9.5 КоАП РФ — «нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». Сейчас дело направлено в Арбитражный суд и я призываю всех людей, кому небезразлична экология Москвы и тема обращения с отходами в целом, прийти на это заседание. Оно будет открытым, пока дата неизвестна, но всю информацию мы обязательно сообщим дополнительно.

За время нашей борьбы непосредственно сам мусорный кластер уже построили, как мы считаем, в нарушение установленных порядков, однако сам мусоросортировочный полигон пока ещё не запущен. Так как он, в том числе и благодаря нашей активной деятельности, не получил лицензию Росприроднадзора. Думаю, сейчас все заняли такую выжидательную позицию и будут предпринимать дальнейшие шаги в зависимости от того, чем закончится это дело», — отметил депутат.

В комментариях к посту Свиридова люди выражают надежду, что подобный опыт можно будет применять и в других районах Москвы:

«Надеюсь, это будет первой победной ласточкой и в городе начнут думать о том, чем дышат жители. Раменки, Очаково сейчас задыхаются от незаконного сжигания мусора по ночам. Вонь на несколько км((( Если будет создан прецедент по запрету строительства кластера, может и другим будет легче отстаивать своё право дышать в родном городе»,

«…это очень важное событие! В части капитальных строений проблема всей Москвы. Чиновники в разных случаях прикрываются, якобы строения некапитальные».

Мусороперевалочный пункт, расположенный недалеко от метро «Волгоградский проспект» на товарной станции «Бойня», должен был стать одним из четырех пунктов расфасовки московского мусора для его дальнейшей транспортировки на поездах в другие регионы страны. Мощность кластера должна была составить порядка 1 млн тонн мусора в год.

Когда в 2018 году началось строительство, жители близлежащих домов не обрадованные перспективой жить возле мусорного полигона, начали выражать протест. Однако с ними никто не разговаривал и даже не допускал на место строительства. К проблеме подключился глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Выяснилось, что огромный комплекс по перевалке мусора оформлен и признан властями как объект некапитального строительства.

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Илья Свиридов, мусороперевалочный кластер, Бойня
Поделиться
Похожие новости