Новость общества

Депутат МГД Митрохин попросил прокурора Москвы отменить общественные обсуждения по проекту застройки в Хамовниках

Депутат МГД Митрохин попросил прокурора Москвы отменить общественные обсуждения по проекту застройки в Хамовниках

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.05.2021 в 14:33:00
3360

По словам парламентария, при обсуждениях могли быть нарушены права жителей Москвы 

В районе Хамовники планируется строительство многофункционального жилого комплекса. Предполагается, что ЖК будет расположен по адресу: Фрунзенская наб., вл.30, стр.2; вл.30; вл.30, стр.19. Общественные обсуждения проекта застройки на сайте «Активный гражданин» уже завершены, однако, по словам депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина, не все жители района смогли выразить свое отношение к проекту.

О возможных нарушениях при проведении общественных обсуждений проекта застройки на Фрунзенской набережной Сергей Митрохин рассказал в своем обращении к прокурору города Москвы Денису Попову. В письме парламентарий указал, что жители района Хамовники выражают категорическое несогласие с планами по строительству ЖК. 

По словам Митрохина, в голосовании по проекту смогли принять участие правообладатели земельного участка, на котором планируется застройка, а жители прилегающих к застройке домов якобы не были допущены к участию.

«Прокурору доложено о том, что сотни жителей окружающих домов не смогли участвовать в обсуждениях. Доказательство тому – около 500 подписей, приложенных к обращению. Все эти люди выступают категорически против проекта», – пояснил депутат Мосгордумы.

Кроме того, со слов парламентария, некоторые участники обсуждений высказали свои предложения по изменению проекта, однако приняты они не были. Сергей Митрохин предположил, что жители Хамовников могли быть намеренно не допущены к обсуждениям. 

«…Прошу Вас провести проверку и принять надлежащие меры прокурорского реагирования для отмены общественных обсуждений по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ЦАО, Хамовники, наб.Фрунзенская вл.30, стр.2; вл.30; вл.30, стр.19…», — отметил депутат в обращении к прокурору Москвы.

Сергей Митрохин добавил, что также направил обращения мэру Москвы и двум уполномоченным по правам человека: московскому и федеральному.

Ранее «Московские ведомости» писали о том, почему застройка на Фрунзенской набережной может уничтожить целый квартал. По словам депутата Мосгордумы, из-за нового строительства под угрозой могут оказаться продуктовый магазин, социальные объекты, субъекты малого бизнеса, а также объект культурного наследия. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Хамовники, застройка
Поделиться
Похожие новости