Новость общества

Депутат МГД Митрохин: «Работу техники в парке «Покровское-Стрешнево» временно остановили»

Депутат МГД Митрохин: «Работу техники в парке «Покровское-Стрешнево» временно остановили»

скриншот Facebook/ Градус ТВ

11.02.2022 в 20:56:00
5648

На этой неделе стартовала подготовка к работам по благоустройству в парке «Покровское-Стрешнево». Согласно информации, опубликованной на сайте мэрии Москвы, начался демонтаж дорожных покрытий и прокладка траншей под инженерные сети. Планируется, что прежней останется лишь центральная часть парка, остальные зоны модернизируют: откроют лодочную станцию, создадут новые экотропы, установят громкоговорители и дополнительное освещение, построят кинотеатр

Работы официально именуются как реабилитация, в которой, по мнению жителей района, парк не нуждается, как и в новых дорожках или шуме, пугающем обитающих здесь редких краснокнижных птиц. «Борьба с застройкой» (именно так москвичи называют благоустройство парков) продолжается в Покровском-Стрешнево не первый месяц. В ноябре прошлого года российское подразделение Greenpeace, Московское городское общество защиты природы, Центр охраны дикой природы, WWF России и общественная экологическая организация «ЭКА» направили в адрес мэра Москвы Сергея Собянина открытое письмо с просьбой отказаться от «благоустройства» природных территорий города.

Осенью 2021 г. на портале «Активный гражданин» прошло голосование, по результатам которого выяснилось, что большинство жителей района одобряют благоустройство леса. Однако активисты продолжают говорить о том, что результаты сомнительны.

Сегодня утром в парк прибыл депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он пригласил на встречу руководителя парковой зоны Андрея Тихонова, попросил его предоставить утвержденный план благоустройства и хотя бы до вторника остановить начатые работы по снятию грунта. Однако тот сослался на отсутствие полномочий и перенаправил парламентария в департамент строительства и ремонта, который присутствующие на встрече москвичи назвали организацией, где постоянно творится беспредел. Что касается начатых работ, то их, по словам директора, одобрил департамент природопользования.

«В данный момент территория передана под застройку», — заявил руководитель парковой зоны, затем, правда, сослался на оговорку и отметил, что имел в виду реабилитацию. Под ним подразумевается снятие грунта, прокладка коммуникаций, повторная укладка земли, проведение освещения, сооружение пристани в месте гнездования уток и многое другое.

Митрохину пришлось самому общаться с компанией-подрядчиком, сотрудниками полиции и вновь с директором парка, чтобы все-таки ознакомиться с пока что «сырым» планом благоустройства. Показать документы Андрей Николаевич решился только при условии отсутствия камер, поэтому москвичам, наблюдающим за трансляцией с места событий, узнать об итогах встречи не удалось.

Сергей Митрохин рассказал «Московской газете», что ему удалось ознакомиться с планом работ. При этом в документе, по словам политика, обнаружились неточности: отсутствуют даты начала и окончания работ, пропущены важные детали. Остались вопросы и по поводу выданных разрешений.

«Я уже направил в департамент капремонта обращение с просьбой о встрече, решение ожидаю получить в ближайшие несколько дней. Как раз и обсудим, кто выдал разрешения, какие именно работы планируется проводить. Буду добиваться публикации окончательного варианта плана благоустройства и ознакомления с ним рабочей группы. Что касается работ, то я договорился с представителями компании-подрядчика. Они пошли мне на уступки и остановили технику до следующей недели», — рассказал депутат.

О планах по благоустройству особо охраняемых территорий Москвы стало известно в прошлом году. Всего до 2024 года на эти цели планируется потратить 28 миллиардов рублей. В перечень попали Битцевский лес, Троицкий лес, Покровское-Стрешнево и некоторые другие зеленые зоны с краснокнижными животными и растениями.

Ранее к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить работы в ООПТ обратились экологи. Бездумное уничтожение природы, по мнению экоактивистов, может привести к исчезновению редких животных и растений.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Митрохин, Покровское-Стрешнево, техника, благоустройство
Поделиться
Похожие новости