Новость общества

Москве грозит вымирание краснокнижных видов: экоактивисты бьют тревогу

Москве грозит вымирание краснокнижных видов: экоактивисты бьют тревогу

Фото © «Московская газета»

20.12.2021 в 15:07:00
2245

Уникальные экосистемы Серебряного бора и Битцевского парка могут быть полностью уничтожены. Как рассказали «Московской газете» экоактивисты, всему виной – бездумное вторжение в природу. Фонд защиты городских животных сообщил изданию, что уже второй год в Серебряном бору продолжается выпуск кроликов в зону лесопарка

Как выяснилось, сначала в Серебряном бору неизвестные выпускали домашних кроликов, которые не могли адаптироваться и выживать самостоятельно: они не умели копать норы и добывать пищу. Тревогу первыми забили экоактивисты и начали забирать выживших особей в московский «Дом зайца». Выпуски временно прекратились, однако через какое-то время опять возобновились, но уже, как установила Мосприрода, в Серебряном бору стал появляться не домашний, а дикий вид «европейского кролика». Это совсем другая история, угрожающая многим эндогенными животным лесопарка, всей экосистеме.

«В течение истории кролики были случайно или намеренно завезены во многие изолированные экосистемы, в которых они нарушали баланс, что часто приводило к экологической катастрофе, — рассказала редакции сотрудница Благотворительного фонда защиты городских животных Дарья Путинцева. — Европейский кролик не является объектом природы животного мира «Серебряный бор» по определению, так как он – интродуцент, то есть вид, который был завезён специально и выпущен, следовательно, его не должно быть в памятнике природы».

Интродуцированные или экзогенные виды, действительно, могут существенно изменить экосистему отдельного региона, а иногда и целого континента, привести к полному вымиранию отдельных видов местной флоры и фауны, что особенно опасно. Как отмечают экоактивисты, в Серебряном бору речь идёт не о выпуске каких-то экзотических и не слишком плодовитых животных, а о европейском кролике, который успел «показать себя» в Австралии. Там произошло не только исчезновение десятков видов животных и растений, но и эрозия почв и опустынивание многих сотен гектаров земель. Более того, борьба с европейским кроликом в Австралии оказалась малоуспешной, против него даже запускали специальный вирус миксомы, который сначала привёл к сокращению популяции, однако потом кролики адаптировались и снова начали увеличивать свою численность.

«Европейский кролик оказывает негативное влияние на жизнь зайца-русака, занесённого в Красную книгу, создаёт конкуренцию зайцу-русаку, которого как раз должна защищать Мосприрода. Фонд защиты городских животных составил запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей о том, какие животные проживают на подконтрольных им территориях», – отметила Дарья Путинцева.

Согласно отчёту департамента, ни один вид кроликов официально не проживает и не должен проживать на территории памятника природы «Серебряный бор». В свою очередь, в перечень проживающих на указанной территории и охраняемых животных входит заяц-русак.

Неизвестно, кто и зачем продолжает выпуски кроликов в дикую природу, однако экоактивисты, видя незаинтересованность столичных властей в контроле данной ситуации, предполагают, что речь может идти не об обычном попустительстве. По мнению общественников на происходящее «закрывают глаза», так как кроликов якобы выпускает дочь чиновника, которая живёт в Серебряном бору. «Нам это грозит экологической катастрофой», — предупреждают экоактивисты.

Другая точка на карте Москвы – это Битцевский парк. Несмотря на продолжающуюся урбанизацию и увеличение населения Москвы – в нём сохраняется уникальная экосистема и многие виды краснокнижных животных. Власти, в целом, заботятся о парке, вкладывают средства в его сохранение и благоустройство. Однако, как это часто бывает, благими намерениями выложена дорога в ад.

Экоактивистам стало известно о проекте берегового укрепления водоёмов лесопарка – он предполагает строительство вертикальных габионов. Дело в том, что вертикальное берегоукрепление уже более 40 лет законодательно запрещено в большинстве развитых стран, так как приводит к гибели многих видов животных, существенно нарушает баланс местной экосистемы.

«Вертикальное берегоукрепление приводит к ежегодной массовой гибели птенцов водоплавающих птиц. Основную их часть составляют птенцы кряквы, но в числе птенцов, гибнущих в таких прудах, есть также виды, занесенные в Красную книгу Москвы. Это хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, чомга и другие, — рассказала представитель Фонда защиты городских животных.

«Кроме того, вертикальные берегоукрепления уничтожают околоводную растительность. В Битцевском лесопарке это будет негативно сказываться на уникальной для Москвы популяции тритона обыкновенного травяной лягушки, остромордой лягушки, серой жабы, краснобрюхой жерлянки, ужа. Все перечисленные виды занесены в Красную книгу Москвы, где сказано, что лимитирующим фактором для обитания данных видов является «укрепление берегов с устройством вертикальных стенок и уничтожением околоводной растительности», — подытожила Дарья Путинцева.

Вместе с тем, естественный грунт и береговая растительность – это природный иммунитет любого водоёма, который предохраняет от перегревания воды, чрезмерного размножения одноклеточных водорослей. Именно поэтому при вертикальном укреплении берегов возможен экспоненциальный рост численности болезнетворных бактерий, которые представляют инфекционную опасность и для людей. В таких прудах гибнут амфибии, рыбы, беспозвоночные, отравляются птицы.

Экоактивисты попросили «Московскую газету» помочь в донесении следующей информации до руководства города: «Сообщаем, что помимо вертикального укрепления и габионов существуют иные способы укрепления береговой линии водоёмов (использование крупной гальки, в которой сеются семена околоводной растительности, при сохранении пологого берега и обязательном предусмотренные нахождения указанных валунов под водой при полном уровне воды в водоеме), которые являются более экологичными и, соответственно, данные способы не влекут за собой массовую гибель флоры и фауны. Упомянутый способ был также одобрен Мосприродой».

В Москве – одном из крупнейших мегаполисов мира – до сих пор удаётся сохранять много уникальных природных экосистем от Серебряного бора до Лосиного острова, однако очевидно, что они очень хрупки, требуют адресного подхода. Каждое решение о благоустройстве на этих территориях должно быть до мелочей продумано, а каждое сообщение о вторжении в природу, о выпуске экзогенных видов — тщательно проверяться и иметь соответствующую реакцию профильных и правоохранительных органов.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
москва, экоактивисты, красная книга, вымирание
Поделиться
Похожие новости