Новость общества

Депутат МГД сообщил о разрушении основного учебного корпуса МЭИ рядом со строящимся ЖК

Депутат МГД сообщил о разрушении основного учебного корпуса МЭИ рядом со строящимся ЖК

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.02.2021 в 08:48:00
4604

Депутат Мосгордумы сообщил о том, что в ходе строительных работ по возведению жилого комплекса на территории бывшего хлебозавода №12, якобы началось разрушение соседнего здания основного учебного корпуса ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», расположенного по ул. Красноказарменная, д. 17

По словам парламентария, для разъяснения ситуации он направил обращение в Комитет государственного строительного надзора города Москвы. Ответ ведомства он опубликовал в социальной сети Facebook.

«Мосгосстройнадзор не увидел никакой связи между строительством и разрушениями. Это при том, что еще в момент событий, как только продолжилось забивание свай, пошли круги по воде в ведре на подоконнике — эдаком импровизированном датчике вибрационных нагрузок», — отметил депутат. 

Как следует из ответного письма Мосгосстройнадзора, здания, учебного корпуса ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», расположенные по Красноказарменной улице, д.17, стр.1А, стр.1Б, 1940 годов постройки не входят в зону влияния вновь возводимого сооружения не попадают. В ведомстве добавили, что дополнительных мероприятий по защите указанных зданий от влияния строительства проектом не предусмотрено.

«Согласно письму от 28.12.2020 № С-2/12, направленному в Мосстройнадзор техническим заказчиком проекта выступает ООО «ПИК-МЕНЕДЖМЕНТ», согласованному с проректором по модернизации имущественного комплекса и правовой работе ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ» Е.Н. Лейманом, дефекты, выявленные при обследовании здания, будут устранены до августа 2021 года», — говорится в письме ведомства.

В беседе с журналистом «Московской газеты» архитектор, почетный строитель города Москвы Алексей Кротов отметил важность прохождения экспертизы проектной документации. Эксперт пояснил, что посредством такой процедуры специалисты проверяют целесообразность выбранного решения: не повредят ли строительные работы соседним зданиям.

«В проектах есть раздел «Охрана окружающей среды». То есть, какое влияние новое строительство может оказать на соседние сооружения. При экспертизе проектной документации этому разделу должны уделить особое внимание. Однако сейчас часто выбирают негосударственную экспертизу, где могут быть упрощения и договоренности, — говорит Алексей Кротов. — Если на здании появились трещины, то следует установить наблюдение и выяснить причину их появления. На трещины ставятся алебастровые/гипсовые маяки и, если они раскрываются в дальнейшем, то следует принимать какие-то меры: либо стягивать дом, либо законсервировать стройку, либо еще что-то. Без внимания это оставлять нельзя. Неправильно выбранное решение может иметь трагические последствия как, например, в 2004 году в Москве обрушился спортивно-развлекательный комплекс «Трансвааль-парк». Поэтому, экспертиза — это очень ответственный момент на этапах проектирования». 

Согласно информации, опубликованной на сайте ПАО «Группа компаний «ПИК», в 12 минутах ходьбы от станции метро «Авиамоторная» ведется строительство жилого комплекса «Красноказарменная, 15».

Как сообщили «Московской газете» в пресс-службе ГК «ПИК», строительство жилого квартала на улице Красноказарменная, вл. 15, ведется согласно проектной документации и полученному ранее разрешению на строительство. 

«Применяемые технологии строительства исключают любые негативные воздействия на окружающую застройку. При этом в ходе любого строительства «ПИК» всегда проводит регулярный мониторинг влияния строительных работ на окружающую среду», — сообщил представитель ПАО «Группа компаний «ПИК».

Ранее сообщалось, что жители Лефортово усомнились в законности установки знаков во дворе жилого комплекса по ул. Красноказарменная д. 14А, к.4.

Осенью 2020 года в возводимом жилом доме по адресу: улица Красноказарменная, д.16, произошло возгорание на первом этаже. По информации ГУ МЧС России по городу Москве, в ведомство сведений о пострадавших не поступало.

Автор: Жанна Гашишина
ТеГИ
МЭИ, жилищный комплекс, ул.Красноказарменная, Лефортово, ГК
Поделиться
Похожие новости