Новость общества

Дольщики ЖК «Филатов луг» вышли с пикетами сразу к четырем административным зданиям в Москве

Дольщики ЖК «Филатов луг» вышли с пикетами сразу к четырем административным зданиям в Москве

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

16.06.2021 в 15:42:00
3758

Больше года люди не могут добиться въезда в свое новое жилье

Утром 16 июня дольщики ЖК «Филатов луг» вышли с одиночными пикетами сразу к нескольким правительственным зданиям. По данным Telegram-канала «Недвижа», люди с плакатами были замечены у столичной мэрии, администрации президента РФ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и департамента развития новых территорий г. Москвы.

Напомним, дольщики ЖК «Филатов луг» больше года не могут получить свои квартиры из-за принятых судом обеспечительных мер. Люди утверждают, что Росавиация якобы пытается аннулировать выданное ранее владельцу земли разрешение на строительство высотных домов в нескольких километрах от аэропорта «Внуково» из-за возможного влияния на безопасность полетов. В ГК «Инград» отмечают, что до 2019 года строительству зданий никто не препятствовал.

В середине января 2021 года собственники пригласили на переговоры всех участников конфликта, а уже в конце месяца руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы Владимир Жидкин заявил, что летом проблемы дольщиков ЖК «Филатов луг» должны быть решены. 

В начале июня этого года чиновник сообщил, что вопрос приемки жилого комплекса «Филатов Луг» решат до конца 2021 года. По словам Жидкина, безопасность полетов над ЖК должен оценить специальный радиолокатор «Зименки». На данный момент ведутся работы по его строительству. 

«Это очень сложный объект, требующий использования специального оборудования. Строительство будет завершено осенью. Это позволит провести необходимые замеры», — отметил Жидкин.

В феврале Мосгорсуд отказал гражданам в праве въехать в готовое жилье. По словам дольщиков, их обращения в прокуратуру пока не привело к желаемому результату.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
ЖК «Филатов луг»
Поделиться
Похожие новости