Новость общества

Движение «СтопХам» повторно ликвидировали по требованию Минюста

Движение «СтопХам» повторно ликвидировали по требованию Минюста

Фото: РИА Новости

21.09.2018 в 15:50:00
3134

В пятницу в здании Мосгорсуда прошло судебное заседание, на котором рассматривалось исковое заявление главного управления Минюста по Москве к общественной организации «СтопХам».

Из-за того что руководство движения долгое время не предоставляло отчетной документации о своей деятельности, Минюст потребовал ликвидировать организацию. Сегодня суд удовлетворил иск, это значит, что «СтопХам» вновь будет исключён из Единого государственного реестра юридических лиц.

В прошлый раз это произошло в марте 2016 года, также по решению Московского городского суда из-за проблем с отчетностью. Но в сентябре организации удалось восстановить свой юридический статус через обращение в Верховный суд. Сейчас решение тоже может быть обжаловано в Судебной коллегии по административным делам ВС РФ в течение месяца.

На протяжении восьми лет движение борется с нарушением правил ПДД водителями, парковками в неположенных местах и хамством на дорогах. Если на просьбу активистов не создавать помехи на дороге для других участников движения водитель реагирует отказом, на лобовом стекле машины нарушителя появляется стикер с надписью «Мне на все плевать, паркуюсь где хочу».

«Те, кто получили наклейку, мало того, что явно нарушили правила дорожного движения, но и с моральной этикой у них не все в порядке, – говорят участники движения. – В таких ситуациях членам «СтопХама» не приходится рассчитывать на интеллигентность автовладельцев, какими бы престижными марками они не обладали».

В 2013 году президент РФ Владимир Путин, пообщавшись с активистами движения на форуме «Селигер», отметил, что участники движения делают очень важное дело. В том же году на свою деятельность «СтопХам» получил четыре миллиона рублей в рамках президентских грантов, а в следующем году эта сумма составила уже 6 миллионов рублей.

Последователи движения имеются не только в городах России, но также на Украине, в Молдавии и в Белоруссии.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
СтопХам, Минюст, суд
Поделиться
Похожие новости