Новость общества

Экономисты указали на пробелы в опросе ВЦИОМ о желании россиян платить больше налогов

Экономисты указали на пробелы в опросе ВЦИОМ о желании россиян платить больше налогов

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

03.06.2021 в 20:45:00
2431

45% участников соцопроса предпочли бы платить больше налогов, но быть уверенными в широкой доступности и высоком качестве государственных услуг. Соответствующие результаты исследования отношения россиян к действующей системе налогообложения представил ВЦИОМ

26% респондентов выказали готовность выплачивать больше налогов, если смогут влиять на их перераспределение. При этом 83% опрошенных выступили за введение прогрессивной шкалы налогообложения, при которой чем богаче, тем больше процент с доходов он должен отдать в пользу государства в виде налогов.

Экономист и финансовый аналитик Андрей Мовчан в беседе с корреспондентом «Московской газеты» предположил, что ошибка подобного опроса в том, что он должен быть стратифицирован.

«При опросе нужно смотреть на то какие граждане «за», а какие «против». Например, если наиболее бедные слои «за» и даже готовы больше платить, а наиболее богатые «против», то обеспеченные люди в таких случаях зачастую выводят деньги в «теневой» сектор экономики и при такой ситуации можно потерять все увеличение. И то, что опрос не стратифицирован, то это, по-моему, очень большая ошибка», — отметил экономист.

Схожего мнения придерживается доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. По его мнению, при ответах на подобные вопросы респонденты не всегда имеют ввиду лично себя.

«Когда люди отвечают на то, хотят ли они платить большие налоги, они имеют в виду не себя лично. У нас подавляющее большинство граждан себя относит к тем, на кого увеличения не будут распространяться. Опыт многих стран показывает, что с повышением налогов богатые люди в большей степени выводят деньги за границу или просто находят лазейки, для того чтобы обойти повышение налогов. Такая проблема требует реальных исследований, на кого именно можно распространять повышение налогов, а не опроса общественного мнения», — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что рубль за последнее 20-летие обесценился на 571%.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
налоги, ВЦИОМ
Поделиться
Похожие новости