Новость общества

Эксперты назвали сомнительными результаты опроса Белановского о 72% высказавшихся против парада Победы

Эксперты назвали сомнительными результаты опроса Белановского о 72% высказавшихся против парада Победы

Фото: Московская газета

19.06.2020 в 00:47:00
3765

Большая часть россиян считает, что проведение парада Победы, посвященного победе СССР в Великой Отечественной войне, не является насущной необходимостью, а сама тема войны якобы используется властью в пропагандистских целях. К такому выводы пришли социологи независимой исследовательской группы Сергея Белановского, проводившие опрос населения с 20 мая по 5 июня. 

Результаты исследования, в котором приняли участие 2167 человек в возрасте от 20 до 82 лет, оказались довольно неожиданными. Главный вывод, сделанный социологами, состоит в том, что освещение Великой Отечественной войны в СМИ сделалось в последние годы слишком навязчивым, а реальная картина происходившего в военные годы искажается в угоду конъюнктурным интересам власти. По мнению исследовательской группы, такие перекосы привели к тому, что тема уже не укрепляет имидж власти, а в общественном сознании происходит пересмотр многих оценок, связанных с Великой Отечественной войной. В подтверждение этого тезиса приводятся цифры опроса.

Так 56% респондентов считают информацию о войне, распространяемую в СМИ, полностью искаженной, 37% сомневаются в ее достоверности, и лишь 4% считают объективной и правдивой. 

На вопрос о необходимости проведения военного парада отрицательно ответили 72% респондентов, а положительно – 15%, 13% участников опроса затруднились с ответом. Из тех, кто за парад, 39% считают его данью уважения ветеранам, 47% данью традициям, а 14% демонстрацией военного потенциала страны. Мнения тех, кто не поддерживает парад также разделились: 62% опрошенных считают его устаревшей попыткой власти объединить народ, 21% — неуместной в 21 веке демонстрация военной мощи.  Еще 18% привели другие причины.

На вопрос «Как следует отмечать День победы?» подавляющее большинство респондентов (53%) ответили, что нужно чтить ветеранов, обеспечивая им достойную старость, а не устраивая парады и салюты. При этом 24% опрошенных считают неуместными праздничные мероприятия, а 12% за траурную церемонию «Минута молчания». На другие ответы приходится еще 11%.

Авторы исследования отмечают, что наибольший скепсис к мероприятиям посвященным Дню Победы вопреки ожиданиям фиксируется в возрастной группе 75+, представители которой лично застали войну либо помнят первые послевоенные годы. Именно в группе тех, кто сегодня преодолел 75-летний рубеж находится наибольшее количество респондентов, не считающих военный парад необходимостью (89%), называющих его неудачной попыткой объединить население (95%), уверенных, что поставки по лендлизу стали весомым вкладом в Победу (81%) и испытывающих обиду за неумелые действия командования армейского командования в 1941 и 1942 гг. (48%).

Факт того, что большинство участников исследования считают праздничные мероприятия Дня Победы «сплошной пропагандой» и неуместной попыткой сплочения народа с помощью былых побед, по мнению социологов, является свидетельством восприятия этих мер как неискренних. 

Кандидат социологических наук Василий Иванов, мнением которого поинтересовалась «Московская газета», усомнился в том, что результаты полученные, Белановским и его коллегами, можно назвать адекватными. Эксперт отметил, что онлайн-опросы — относительно новое направление в исследованиях, по сути, ещё не проработанное до конца и валидность результатов таких исследований достаточно спорная. 

«Существуют большие проблемы с корректным построением выборки. Если опрос проводился на определённых сайтах, форумах и в группах в социальных сетях, в которых преобладает контингент критически настроенный к власти, то результат таких опросов заранее очевиден. Никакой перевес данных не поможет. К тому же, интернет настолько анонимизирует респондентов, что за аккаунтом какого-нибудь, скажем, 75-летнего пенсионера вполне может скрываться 15-летний пользователь интернета, имеющий про запас ещё несколько разновозрастных аккаунтов. В исследовании Белановского непонятен принцип отбора респондентов: как осуществлялся рекрутинг, каким образом были мотивированы участники опроса и были ли они мотивированы. Непонятно, какая была анкета, какие формулировки вопросов и варианты ответов.Поэтому, озвученные результаты достаточно сомнительны. У меня в принципе большие сомнение относительно возможности изучать мнение респондентов старше 75 лет методом онлайн-опроса. Не настолько распространён интернет в этой возрастной группе, а если кто-то из ее представителей и выходит в Сеть, то вряд ли их можно назвать настолько продвинутыми пользователями, чтобы они самостоятельно активно заполняли анкеты в гугл-таблицах», — сказал Иванов.

Политолог Андрей Перла в оценке исследования, проведенного социологами, был более категоричен.

«Приходится констатировать, что Сергей Белановский, исследовательская группа которого лично у меня вызывала уважение, превратился в антироссийского пропагандиста худшего толка. Проведение исследования при помощи гугл-опросника не дает права ни публиковать полученные цифры, ни делать из них такие выводы, какие были сделаны. Никто не говорит, что отношение к победе и ее празднованию сегодня однозначное, и абсолютно все люди одобряют проведение парада 24 июня. Реальное раздражение, безусловно, у людей есть. И я охотно верю, что количество граждан, не одобряющих проведение парада и пропаганду, предшествующую этому параду, сейчас существенно больше, чем раньше. Но то, что сделал Белановский, это антироссийское пропагандистское заявление, к социологии никакого отношения не имеющее. Это, к сожалению, агитка. Разбирать и комментировать какие-то отдельные моменты нет смысла», — отметил Андрей Перла.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
опрос, Сергей Белановский, парад Победы
Поделиться
Похожие новости