Новость общества

Эксперты назвали страны, где россияне стремятся приобрести жилье

Эксперты назвали страны, где россияне стремятся приобрести жилье

Фото © «Московская газета»

14.04.2022 в 21:30:00
3012

5 марта правительство РФ утвердило список недружественных стран. В перечень попали государства, в которых россияне ранее охотно покупали дома и квартиры. Правительственное распоряжение повлияло на изменение спроса на иностранную недвижимость. Интерес граждан РФ к европейскому жилью намного снизился, в топе оказались Турция, Эмираты и Грузия, отмечают эксперты

Чем объясняется переориентация спроса

Вице-президент агентства Russia Sotheby's International Realty Елена Мариничева сообщила, что с конца февраля интерес россиян к приобретению недвижимости за рубежом в целом вырос в два раза. Главными причинами такой тенденции специалист назвала желание получить иностранное гражданство или вид на жительство, которое предоставляется в некоторых странах людям, вложившимся в местную недвижимость. Такое право россияне могут получить в Турции, Грузии, а также в Таиланде и в ОАЭ.

По словам Мариничевой, жилье в Европе уже не так популярно у российских покупателей. Это объясняется сложностями денежных расчетов с государствами, признанными в РФ недружественными. По мнению эксперта ситуация сохранится в ближайшем году, даже при условии отмены санкций.

Владелец агентства недвижимости «Инвест Перспектива» Дмитрий Габитов рассказал, что россияне и в прежние времена стремились вкладывать деньги в иностранную недвижимость, но сейчас этот вопрос стал еще более актуальным. «Многие и раньше видели выгоду инвестиций в зарубежную недвижимость. Возможность получать стабильный доход в валюте от сдачи жилья в аренду всегда привлекал покупателей. Сейчас мы стали получать намного больше запросов. Потенциальные покупатели, которые раньше долго не решались на сделки, стали более решительными», — сказал эксперт.

Еще одной выгодой от покупки заграничной недвижимости Габитов назвал возможность длительного нахождения в стране с теплым климатом и развитой инфраструктурой.

Какие страны теперь в приоритете

«По запросам у нас сейчас лидирует Турция. Эта страна давно стала любимым курортом россиян. Сюда несложно долететь, здесь прекрасный климат, сделки с недвижимостью оформляются быстро и легко, — отметил собеседник «Московской газеты». — Еще один плюс — безвизовый режим. Сейчас особенную актуальность приобрела возможность расчетов картами «Мир». В Турции с этим проблем нет. По цене здесь тоже все относительно доступно. За квадратный метр в разных регионах придется заплатить от 700 до 1000 долларов».

Эксперт отметил, что готового жилья, выставленного на продажу, в Турции сейчас заметно поубавилось. Покупатели стали больше внимания обращать на строящиеся жилые объекты.

Помимо Турции россияне интересуются Кипром и Грузией. Более состоятельную категорию привлекают Объединенные Арабские Эмираты: «Европой почти перестали интересоваться. И не только из-за сложности расчетов. Многих пугает антироссийские настроения, о которых сейчас так много говорят. Люди хотят спокойствия и безопасности, меньше всего им сейчас нужны враждебность и агрессия».

На что рекомендуется обратить внимание при покупке

Приобретение зарубежной недвижимости – шаг серьезный. Прежде, чем решиться на сделку, покупателям рекомендуется выяснить все возможные нюансы обладания иностранной собственностью.

«Обязательно следует изучить налоговое законодательство государства. Выяснить, сколько придется заплатить за проведение сделки, а также учесть размер ежегодных налоговых платежей и затрат на коммунальные услуги. Не будет лишним просмотреть динамику цен на жилье в интересующем регионе, выяснить как можно больше о местной инфраструктуре. Чтобы избежать разочарования, нужно обращаться только в надежные и проверенные агентства», — рассказала юрист риелторской фирмы Exclusive Estate Лилия Хуснуллина.

В каких странах можно получить гражданство или ВНЖ

Покупая квартиры за границей, россияне хотят иметь возможность получить гражданство, отмечают эксперты.

По словам Дмитрия Габитова, гражданином Турции можно стать, инвестировав в недвижимость более 250 тысяч долларов (в ближайшее время сумма поднимется до 400 тысяч). В Грузии можно оформить вид на жительство сроком на один год при покупке на сумму более 100 тысяч долларов. Чтобы получить ВНЖ в ОАЭ, россиянам нужно инвестировать от 204 тысяч долларов.

Автор: Оксана Шеберстова
ТеГИ
жилье, страны, покупка, россияне
Поделиться
Похожие новости