Новость общества

Эксперты объяснили, что означает ликвидация в Германии управляющей компании газопровода «Северный поток»

Эксперты объяснили, что означает ликвидация в Германии управляющей компании газопровода «Северный поток»

коллаж «Московской газеты»

20.01.2023 в 17:04:00
3138

Ликвидация в конце прошлого года немецкой управляющей компании газопровода «Северный поток», по которому российский газ шел в Европу, является логичным шагом в цепи событий, связанных с отказом от российского газа. Однако в случае изменения геополитической конъюнктуры эта компания снова может быть создана. Такое мнение «Московской газете» высказал политолог, старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров

Сегодня стало известно, что в Германии к новому году прекратила свое существование дочерняя компания Nord Stream 2 AG под названием Gas for Europe GmbH. Она создавалась для управления газопроводом «Северный поток» с немецкой стороны.

Напомним, после февраля 2022 года вся Европа стала отказываться от поставок российского трубопроводного газа, в итоге его совокупные поставки сократились с 40% до 10% от общего потребления ЕС. 26 сентября на трех из четырех ниток «Северного потока» и «Северного потока-2» произошли взрывы, которые вывели газопровод из строя. Россия сочла это актом международного терроризма.

«Ликвидация немецкой компании Gas for Europe – это просто сворачивание ее деятельности в условиях невозможности продолжения. Зачем немцам держать структуру, которая ничего не делает? Это просто технический нюанс. Сейчас ее закрыли, но, если будет надо, быстро создадут снова. В этой ликвидации не стоит искать каких-то символов, потому что есть символы гораздо более мощные. Я имею в виду отказ от российского газа, взорванный газопровод. При этом из факта ликвидации компании я бы не стал делать вывод о том, что Германия полностью закрыла для себя вопрос российского газа. Я думаю, что как только изменится геополитическая обстановка, немцы будут так или иначе искать возможности получить газ из РФ. Потому что для них это выгодно, это основа их устойчивости и развития», — отметил Константин Шадров.

Противоположного мнения придерживается кандидат экономических наук Константин Селянин. По его словам, тем самым Германия для себя полностью закрыла перспективы использования газопровода «Северный поток».

«Даже если бы не было аварии на газопроводе, европейцы наверняка отказались бы от российского газа. Германия недавно заявила, что достигла независимости от российских энергоносителей. И это, замечу, произошло очень быстро. Потому что она покупала у России около трети от своей потребности в нефти, а доля российского газа в Германии доходила до 65% в некоторые месяцы. Иными словами, ликвидация компании Gas for Europe говорит, что в вопросе поставок российского газа Германия поставила жирную точку и возвращаться к этому не намерена», — сказал Селянин «Московской газете».

Напомним, ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что возобновление поставок по взорванному «Северному потоку» возможно только после оценки его состояния после теракта. Однако пока говорить об этом рано.

После приостановки поставок российского трубопроводного газа Европа переориентировалась на закупки сжиженного природного газа (СПГ), главным поставщиком которого для европейцев стали США. При этом Россия тоже наращивает собственные мощности по производству СПГ. О том, сможет ли страна всерьез побороться за мировой рынок сжиженного газа ранее писало издание «Нос».

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
германия, газ, ликвидация
Поделиться
Похожие новости