Новость общества

Эксперты раскритиковали идею штрафовать водителей в зависимости от стоимости авто

Эксперты раскритиковали идею штрафовать водителей в зависимости от стоимости авто

https://automobili.ru

28.02.2020 в 12:19:00
2822

Размер штрафов за нарушение правил дорожного движения необходимо рассчитывать в зависимости от стоимости автомобиля

Такое предложение озвучил заместитель председателя думского комитета по транспорту Александр Старовойтов. По его мнению, только в таком случае это окажется максимально эффективной воспитательной мерой.

Как пояснил парламентарий, необходимо выработать новый коэффициент по стоимости автомобиля. Старовойтов уверен, что «все должно привязываться к доходу человека». Именно поэтому, уверен депутат, за одно и то же нарушение ПДД водитель Ferrari и водитель «Жигулей» должны быть привлечены к ответственности по-разному. Так, водителя отечественной легковушки можно наказать на тысячу рублей, а владельца дорогой иномарки — на 50 тысяч.

Напомним, накануне заместитель министра юстиции России Денис Новак заявил, что ведомство пересмотрит размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. Они были предложены в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях и вызвали бурю общественного негодования.

Многие эксперты сошлись во мнении, что новые штрафы окажутся непосильными для населения с учетом складывающейся в стране социально-экономической ситуации.

По оценкам экономического аналитика Артема Ермолаева, предложение депутата Старовойтова выглядит, по меньшей мере, странным.

«На мой взгляд, такое предложение попахивает правовым произволом. С тем же успехом можно рассуждать следующим образом: если у человека много денег, то за убийство он не должен сидеть, а если мало, то давать ему по полной программе. К тому же мы все прекрасно знаем, что огромная доля нарушителей — это именно люди на стареньких и дешевых автомобилях. Сейчас машину можно купить по цене мобильного телефона. Если слабо наказывать эту категорию автомобилистов, то нарушений на дорогах станет только больше», — заявил эксперт «Московской газете».

Представитель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров пояснил изданию, что ставить размер штрафа в зависимость от стоимости автомобиля — идея совершенно нереализуемая.

«Кто будет стоимость определять? Как? Как будет выглядеть норма в законе? Штраф — 0,5% от стоимости автомобиля? Бред! Это нужно иметь базу стоимости на каждый автомобиль, регулярно корректируемую в зависимости от пробега, времени эксплуатации, технического состояния! Невозможно», — заявил Дозоров.

Эксперт признал, что привязка размера штрафа к доходу нарушителя в некоторых странах есть, это имеет право на жизнь: «Но для физических лиц в КоАП ввести такую норму тоже невозможно, потому как слишком много нюансов, «серых» и «черных» доходов».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
штраф, ПДД, расчет стоимости, предложение Старовойтова
Поделиться
Похожие новости