Новость общества

Главный психиатр-нарколог Москвы назвал напитки, которые стоит пить в Новый год

Главный психиатр-нарколог Москвы назвал напитки, которые стоит пить в Новый год

Фото © «Московская газета»

28.12.2021 в 13:55:00
2725

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал о том, как и какие напитки стоит пить в новогоднюю ночь и в течение всех праздников

«Январь – это очень большое испытание для всех наших граждан. У многих есть такое представление об этом периоде года, что длительная гулянка начинается с 20 декабря и заканчивается только Крещением. Таким образом, получается, 3-4 недели такого неутихающего карнавала, по сути – запоя. Это наносит очень большой вред организму. Мой совет был бы очень простым – не пейте алкоголя и у вас всё будет в порядке, но я хорошо понимаю, что большинство ему не последует», — рассказал Евгений Брюн.

Эксперт отметил, что 5% населения не пьют вообще, только воду, однако «всё остальное население не готово проводить Новый год с водой. При этом надо учитывать, что все эффекты алкоголя — дозозависимые. Чем больше доза, тем больше отрицательных эффектов получает человек в связи с употреблением алкоголя».

«Ночь на дворе, организм спит, «ферментная» система тоже в не самом активном состоянии, а тут в большом количестве начинает поступать алкоголь. Как помочь организму? Алкогольные напитки должны быть слабого градуса и лёгкие. Не повышайте градус после бокала или нескольких новогоднего шампанского – начните пить сухое белое вино. Удержитесь на сухом белом вине. Конечно, при этом по возможности старайтесь как можно меньше выпивать, и делать перерыв между приёмами алкоголя, — посоветовал главный психиатр-нарколог города Москвы. — Ещё два важнейших совета, которых я прошу прислушаться всех. Не запивайте алкогольные напитки газированными напитками, всеми этими водами, чтобы избежать алкогольного удара, прежде всего, на головной мозг. Углекислый газ серьёзно усиливает всасываемость в кровь, в том числе алкоголя. Второе — ни в коем случае не совмещайте алкоголь со сладким. В присутствии сладостей в организме образуются альдегиды, по существу уксус — опасный нервный яд, который долго не утилизируется, так как нам надо справиться и с ним, и разложить этиловый спирт. Всегда похмелье будет гораздо тяжелее, а вред для организма гораздо больше, если вы ели сладкое. Скажите «нет» газировкам и сладостям».

Также психиатр-нарколог отметил, что «примерно 20 процентов нашего населения злоупотребляют алкоголем»: «Эта хроническая интоксикация приводит к серьёзным последствиям. Не нужно превращать наступление нового года в такую продолжающуюся «пьянку». Больше двигаться, петь, танцевать. Нужно учиться получать удовольствие не химическим путём, в компании своих детей, родственников и друзей».

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
новый год, евгений брюн, праздник, напитки
Поделиться
Похожие новости