Новость общества

Хозяев опасных пород собак предлагают отправлять в колонию в случае нападения их питомца на человека

Хозяев опасных пород собак предлагают отправлять в колонию в случае нападения их питомца на человека

Фото из открытых источников

26.08.2019 в 17:13:00
3257

Предполагается, что с 1 января 2020 года уже не административная, а уголовная  ответственность настигнет недобросовестных владельцев собак, если они выгуливают их не по правилам. Прежде всего, речь идет о так называемых опасных породах, список которых был утвержден правительством РФ в конце июля текущего года

С подобной инициативой выступил  президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев, который уже направил соответствующее обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Лидер организации настаивает на более суровых мерах наказания. В случае смерти пострадавшего от нападения собаки он предлагает лишать хозяина свободы на срок до пяти лети и до трех лет – за нанесение тяжкого вреда здоровью.

За выгул опасных пород собак без поводка и намордника Аманлиев предусматривает штрафы в размере до 200 тысяч рублей, а также ограничение свободы сроком до шести месяцев, в случае если собака выгуливалась без поводка и намордника на неогороженной территории, напала на человека и причинила его здоровью легкий вред. За нанесение вреда средней тяжести правозащитник призывает увеличить штраф до 400 тысяч рублей также с ограничением свободы, но уже вплоть до года либо в качестве альтернативы вменить обязательные работы до 250 часов.

К подобной инициативе есть немало вопросов, в том числе и в части, касающейся самого списка так называемых опасных пород собак.

Комментируя ситуацию, член Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России Ольга Градова, заявила, что предложенные меры ответственности избыточны и в их основу должен быть заложен принцип справедливости наказания. Что касается утвержденного перечня опасных пород, то, по ее мнению, это не что иное, как профанация: «Указанные там породы практически не встречаются. Нет в перечне распространённых и зачастую агрессивных пород собак, таких как стаффордширский терьер, бульдог, питбультерьер, доберман, бультерьер, немецкая овчарка, ротвейлер и так далее. Поэтому обсуждать на полном серьезе соразмерность наказания не стоит. Во вторых, уже давно установлено, что одним лишь ужесточением наказания не получится добиться снижения нарушений. И в рассматриваемом вопросе ответственность должна наступать не только тогда, когда нападение собаки на человека уже совершено, а преимущественно когда хозяин вышел просто гулять с собакой без намордника и поводка. Причём процесс привлечения к ответственности должен быть процедурно схож с привлечением к ответственности за нарушение ПДД – фото- и видеофиксация от соседей, например».

При этом статистика смертей от нападения собак в России не слишком впечатляющая. По данным Росстата, с 2000 по 2010 годы по всей стране от этого погибло около 400 человек.  Тот же грипп только в 2010 году унес жизни более 700 россиян. А уж если говорить, сколько животных, включая собак и кошек, страдает от жестокого обращения людей, то непонятно, кого от кого надо защищать в первую очередь.

Автор: Вера Таран
ТеГИ
собаки, стаффордширский терьер
Поделиться
Похожие новости