Новость общества

Иркутский губернатор в день объявления ЧС из-за паводка праздновал в Москве юбилей Зюганова

Иркутский губернатор в день объявления ЧС из-за паводка праздновал в Москве юбилей Зюганова

Фото © «ТАСС»/Михаил Терещенко

20.07.2019 в 13:55:00
4294

Стали известны вопиющие подробности безалаберности местных властей, игнорирующих стихийное бедствие, в результате которого погибло 25 человек

Во время вчерашней поездки в Иркутскую область президент РФ Владимир Путин остался крайне недоволен тем, как идет работа по ликвидации последствий крупного паводка.

«С учетом того, что я там услышал, не могу признать ликвидацию последствия паводка удовлетворительной», — сказал президент в ходе совещания в терминале аэропорта Братска. 

Почти месяц назад в регионе в результате стечения разных природных факторов произошло масштабное стихийное бедствие. Паводок привел к гибели 25 человек. По различным оценкам, подтоплено около 10,8 тысяч жилых домов, где проживали 38 тысяч человек. В зоне подтопления находились 43 социально значимых объекта. Частично разрушена автомобильная инфраструктура, в частности — прервано движение по трассе Р-258 Байкал. Ущерб достиг почти 30 млрд рублей

Федеральный центр оказывает помощь Иркутской области, однако на местах необходима активная работа местных чиновников, которой не заметно. Как выяснилось, по многим позициям до сих пор либо ничего не делается, либо делается из рук вон плохо.

«К сожалению, есть случаи, когда гумпомощь просто разбрасывается в воду. Это вот так организована работа на местах? Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших?», — заметил Путин.

Странности в поведении местных властей, в первую очередь недавно избранного при поддержке КПРФ губернатора Иркутской области Сергея Левченко, проявились с самого начала кризиса. Так, в первые дни паводка губернатор, по данным источника «Московской газеты», находился в командировке в Москве. А в момент объявления режима чрезвычайной ситуации чиновник должен был присутствовать на юбилее председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Вернулся в регион вечером 28 июня (ЧС была объявлена 27 июня утром).

Отношение к людям со стороны Левченко иллюстрирует такой пример. Когда журналисты спросили губернатора «Почему утонули люди?», тот ответил, что каждую историю не знает, но вообще они были инвалидами: «Вот человек, у него эпилепсия. Там было воды по пояс, в доме. Вы же не умрете, если будет воды по пояс. А он умер».

Не за горами социальные конфликты из-за возможного срыва графика восстановления жилья. Сергей Левченко заявляет местным жителям, что дома будут восстановлены к концу 2020 года. При том, что специалисты знают: в Иркутской области сейчас нет крупных строительных мощностей для столь масштабного строительства. Сам губернатор со строителями общается редко, за исключением одной компании. Местные медиа утверждают, что жилье может быть построено при участии ЗАО «Стальконструкция», генеральным директором которого является сын губернатора Иркутской области. Впрочем, СМИ отзываются о строительной деятельности этой компании негативно, построенное в спешке жилье может быть очень низкого качества.

В одном из пострадавших городов — Приудинске — люди живут в лесу. Туда передали только спальные мешки. А в Иркутской области заморозки обычно наступают уже в начале октября.

Иногда причины проблем — в межведомственном раздрае. Как утверждают источники, из-за конфликта органов здравоохранения и внутренних дел на уровне региона не начались выплаты тем пострадавшим, которым требуется медицинская помощь.

Как итог, каждый пятый житель Иркутской области, согласно опросам, ищет любую возможность, чтобы уехать из региона.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Иркутская область
Поделиться
Похожие новости