Новость общества

Из-за неявки в Следственный комитет Соболь рискует прибыть на допрос принудительно

Из-за неявки в Следственный комитет Соболь рискует прибыть на допрос принудительно

Фото: zzackon.ru

25.07.2019 в 20:50:00
6118

Юрист ФБК Любовь Соболь получила повестку от Следственного комитета. Ее обязали явиться и дать показания, однако активистка предпочла посетить заседание Мосгоризбиркома, где рассматривалась апелляция ряда кандидатов в МГД, не допущенных до выборов

Об этом Соболь написала в своём Твиттере.

Как сообщают СМИ, теперь ей грозит ответственность, предусмотренная ст. 111 УПК РФ. В крайнем случае, юрист ФБК будет доставлена для дачи показаний в принудительном порядке.

Следует отметить, что предвыборная кампания в МГД оказалась одной из самых скандальных в истории. 

Накануне СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 141  УК РФ (препятствование избирательной деятельности или деятельности избиркома).

По мнению следствия, в июле участники одного из политических движений организовали в Москве заведомо несогласованную акцию, и что их действия были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий.

Одна из таких акций прошла 14 июля после отказа независимым кандидатам в регистрации, среди которых оказалась Любовь Соболь, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина, Константин Янкаускас, Сергей Митрохин, Иван Жданов и др. Всего во время митинга было задержано 33 человека. В этот же день нарушителей отпустили из районных ОВД.

Сегодня стало известно, что на допрос также вызвали Дмитрия Гудкова, у которого вчера прошли обыски, и Юлию Галямину. Глава ФБК Алексей Навальный был задержан на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения митинга.

Некоторые эксперты считают, что подобные действия являются проигрышными для власти, поскольку тактически они дискредитируют существующую систему, а стратегически создают предпосылки для ее насильственного свержения.

ТеГИ
Любовь Соболь, Мосгордума
Поделиться
Похожие новости