Новость общества

«Какая бы зима ни была, мы ее ожидаем»: Петр Бирюков рассказал, как в Москве готовятся к холодам

«Какая бы зима ни была, мы ее ожидаем»: Петр Бирюков рассказал, как в Москве готовятся к холодам

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

29.07.2021 в 14:49:00
2636

Вице-мэр считает, что столица достойно пережила аномальные снегопады прошлой зимы и вполне сможет справиться с новыми неприятностями

В Москве проходит активная подготовка к осенне-зимнему сезону, необходимо подготовить к холодам множество объектов народного хозяйства.

Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюков во время сегодняшней пресс-конференции. По словам чиновника, одних только заданий к холодам необходимо подготовить более 73 тыс. Также в числе таких объектов — более 55 тыс. километров подземных коммуникаций и более 100 тыс. километров электросетей. Все подготовительные работы, как отметил чиновник, ведутся с учетом опыта последних лет, когда целых 11 зимних периодов подряд удалось провести без аварий и нарушений жизнедеятельности города.

Вспоминая аномальные снегопады прошлой зимы, Бирюков заявил, что столичные мощности уборочной техники позволяют справиться с любыми аномалиями. Это, по его словам, показывают примеры многих лет и текущий год не станет исключением.

«Сегодня городские службы имеют в своем распоряжение более 23,5 тыс. единиц различной коммунальной грузоподъемной техники. И только одной снегоуборочной более 18 тыс. единиц. Этого достаточно для того, чтобы мы справились и привели в порядок городские территории в случае необходимости. Мы прошли такие периоды, когда за сутки выпадало более 50 миллиметров снега и достойно решали все необходимые задачи. А когда снега выпадает больше, то и эта проблема решается», — заявил вице-мэр.

В активной стадии подготовки, по словам Бирюкова, находятся и снегоплавилные пункты.

«10 лет назад мощности снегосплава по стационарным пунктам были около 350 тыс. кубометров. Сегодня мы довели их до 650. Также в резерве — 38 мобильных снегосплавных пунктов, и мы считаем, что этого вполне достаточно при условии, что у нас есть достаточно техники для утилизации снега. Было время, когда мы задействовали территории промышленных зон для временного складирования, а потом снег увозили на утилизацию. Такие же технологии будут применены и в этом осенне-зимнем периоде», — отметил чиновник.

Бирюков подчеркнул, что прогнозировать зимнюю погоду в текущем сезоне пока рано, но Москва готова к любому развитию событий: «Какая бы зима ни была, мы ее ждем. Надо будет и дороги чистить, и обеспечивать москвичей теплом, энергоресурсами. Мы к этому готовы».

Напомним, прошлой зимой в столице наблюдались аномальные снегопады, когда за день могла выпасть месячная норма осадков. На дорогах образовывались огромные пробки, на МКАД застревали десятки большегрузов, была парализована работа общественного транспорта. Последствия снегопада устраняли несколько недель. Например, в районе Черёмушки на месте бесплатной парковки устроили настоящую снежную свалку. Горы снега выше человеческого роста пролежали на площадке пока не стали таять. После этого остатки сугробов вывезли.

Москвичи жаловались на активное использование реагентов и уборку снега с тротуаров вместе с зелеными насаждениями.

На фоне сложившейся ситуации Петр Бирюков заявил, что столица быстро и успешно справилась с аномалией, в том числе благодаря уникальной технологии уборки снега.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Москва, Бирюков, зима
Поделиться
Похожие новости