Новость общества

Каждый четвёртый стобалльник России – выпускник одной онлайн-школы

Каждый четвёртый стобалльник России – выпускник одной онлайн-школы

Фото © «Московская газета»

30.08.2022 в 16:08:00
6220

Онлайн-школа SMITUP подготовила 24,6% стобалльников по истории по всей России

Завершилась приёмная кампания в университеты. Недавние выпускники радуются своим успехам, а будущие одиннадцатиклассники думают о том, как этого успеха добиться на протяжении предстоящего учебного года.

Онлайн-школа SMITUP, которая готовит выпускников к ЕГЭ по предметам гуманитарного профиля, поделилась своими результатами: 2022 году в ней подготовились 157 стобалльников по истории, в то время как общее число стобалльников по стране – 638.

Рынок онлайн-образования активно развивается уже несколько лет, и школьники всё чаще выбирают подготовку онлайн. Школа SMITUP работает только второй год, но уже успела выпустить более 15000 учеников, средний балл которых в 2022 году составил 82 (средний балл по России – 55-65). Основатель школы – Эля Смит (Элеонора Стрелкова) окончила СПбГУ и уже шестой год работает в сфере онлайн-образования.

Школа начиналась с подготовки к ЕГЭ по истории и небольшой команды. Сегодня в штате — более 2000 сотрудников. SMITUP разработала собственную образовательную платформу для интерактивного обучения. Здесь ученики могут, в частности, готовиться к обществознанию, литературе, русскому языку и биологии.

Разработка платформы велась более полутора лет, учитывались все комментарии и предложения ребят с целью повышения уровня комфорта в обучении. Система помогает не просто заучить информацию, но и начать её понимать, учёба проходит в спокойной обстановке.

В 2019 году американская аналитическая компания Harris Insights & Analytics совместно с LEGO Education провели независимое исследование «Уверенность в процессе обучения». В опросе приняли участие школьники, учителя и родители из пяти стран: США, Германии, Китая, России и Японии. Согласно результатам исследования, российские школьники заняли первое место по уровню стресса, связанным с переживаниями за успеваемость. Таким образом, Россия обогнана в рейтинге Германию и Китай.

«Подготовка в онлайн-школах эффективна по многим причинам: мы экономим время на дорогу, дешевле индивидуальных репетиторов, предоставляем все для учебы на единой площадке, доступной с любой точки планеты. Конечно, большая часть работы проводится самим учеником. Мы предоставляем условия, материалы, окружение, которое поможет получить баллы — этим нужно только грамотно пользоваться», — рассказала «Московской газете» основатель онлайн-школы SMITUP Эля Смит (Элеонора Стрелкова).

Как отметила собеседница издания, на открытие онлайн-школы ее вдохновила любовь к преподаванию, истории и желание сделать качественное образование доступным для всех.

«Я сама столкнулась со стрессом в период экзаменов и, конечно, хотелось бы такую систему, чтобы она если не избавляла школьников от стресса, то помогала с ним справляться или свести к минимуму, — отметила главный методист SMITUP Анастасия Красикова. — Мы создаем комьюнити, где ребята могут отвлечься от школьных проблем, общаться с другими учениками, получать помощь наставников, которые сами прошли через экзамены и обучаются на профильных специальностях. У нас нет стандартного подхода: «пришел-сдал-забыл и хорошо». Наши методики основаны на исследованиях нейробиологов о работе мозга и памяти, мы не практикуем обучение «через страх». Наверно, именно это составляющие успеха».

По словам выпускницы-стобалльницы онлайн-школы Дарьи Александровой, такой успешный результат был получен благодаря строгой и качественной проверке каждой домашней работы: «Мне, в частности, помогло то, что на протяжении всей подготовки я имела четкую цель — получить высокий балл и поступить в хороший вуз. Ну и, конечно, нельзя не сказать про вебинары... Эля (Элеонора Стрелкова, — прим.ред.) смогла влюбить в историю, поэтому каждый вебинар было интересно смотреть. Возможно, тут роль сыграло именно то, как преподаватель подает материал».

«У нас продуманная система подготовки, которая включает: вебинары, электронные конспекты для заполнения (скрипты), домашние задания в разных форматах, работу над ошибками и видео-разборы. У учеников есть личный наставник, который всегда поддержит, даст совет, поможет разобраться в сложном материале. Здесь стоит отметить нашу команду профессионалов. Каждый сотрудник проходит несколько этапов отбора. Мы выявляем не только профессиональные навыки, но и необходимые личные качества. Наша команда старается создавать дружескую атмосферу, чтобы ученик чувствовал заботу на всех этапах. Думаю, об эффективности можно не рассуждать долго — результаты наших ребят говорят сами за себя», — подчеркнула преподаватель русского языка Неля Лотман (Назиля Шарафиева)

ТеГИ
Школа, SMITUP, онлайн школа
Поделиться
Похожие новости