Новость общества

«Людям надо появляться в городах лишь при необходимости»: эколог Пукалов прокомментировал законопроект о семейных поместьях и поселениях

«Людям надо появляться в городах лишь при необходимости»: эколог Пукалов прокомментировал законопроект о семейных поместьях и поселениях

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

29.07.2021 в 19:02:00
3407

Законопроект «О семейных поместьях и семейных поселениях в Российской Федерации» чрезвычайно важен — в отношении экологии и экологического образования детей. Так прокомментировал инициативу ЛДПР директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. 29 июля депутаты от данной фракции совместно с сенатором Сергеем Леоновым планировали внести соответствующий проект в российский парламент

Если закон примут, россияне смогут получить земельный участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по такому же упрощенному порядку, который установлен для «Дальневосточного гектара», в целях создания семейных поместий, говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Необходимым условием получения земельного участка стал династический принцип передачи владения — из поколения в поколение.

«Это документ чрезвычайно важен в отношении экологии, с точки зрения возможности землепользования и экологического образования детей, — рассказал Роман Пукалов «Московской газете». — Я сам — коренной москвич и, уехав за 100 километров от Москвы в Ярославскую область, сразу нашел свободный участок земли в 1 гектар. Мы начали обустраивать участок с 2012 года. Дети постоянно общаются с животными, причем с полудикими, живущими у нас на гектаре. Это кошки, которых мы не кормим, они сами добывают еду, а приходят только за лаской к человеку; это собаки, щенки, котята… Для ребенка постоянное общение с природой — очень важно, тем более сейчас, когда появились все возможности для дистанционной работы, и дистанционного обучения».

По словам эколога, последствия коронавирусной инфекции явно говорят о том, что людям необходимо рассредотачиваться, и в больших городах появляться лишь при необходимости. В таких семейных поместьях люди защищены лучше. Их круг общения не такой большой, в основном по интернету или по телефону. Местные соседи тоже не спешат, не рвутся в Москву.

«Плюс, очень экологичные продукты. Человек, который выращивает продукты для себя, никогда не будет использовать минеральные удобрения. Зола и перепревший навоз — лучшие удобрения для растений. Выращенные самостоятельно овощи и фрукты — лекарство для человека. Чего не скажешь о китайских пластмассовых помидорах. Чистая вода, чистый воздух — это то, что человеку необходимо в первую очередь. Здесь, в семейном поместье, он имеет возможность получить такую воду из колодцев, скважины, — говорит Пукалов. — Депутаты молодцы. Очень не хочется, чтобы это была такая предвыборная игра на интересах. Я знаю, что миллионы людей поддержали бы ту партию, которая вышла бы с такой инициативой. Более того, не просто заявит о ней, но и доведет до принятия закона о семейных поместьях. Этот законопроект назрел, его давно пора воплотить в жизнь».

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
экология, законопроект, экологическое образование
Поделиться
Похожие новости