Новость общества

Мэрия Москвы спросит у горожан о проблемах в сфере ритуальных услуг

Мэрия Москвы спросит у горожан о проблемах в сфере ритуальных услуг

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

09.07.2019 в 11:18:00
2113

Объявлен тендер на проведение социологического исследования, призванного выявить отношение москвичей к системе ритуального обслуживания

Опрос организуется, чтобы узнать, что думают жители столицы о мерах по развитию данной сферы, предпринимаемых государством. Также, как сообщает «Интерфакс», исследование должно выявить актуальные проблемы в области похоронного дела и подсказать пути их решения.

Судя по публикациям в СМИ и постам в социальных сетях, проблем в области ритуальных услуг более чем достаточно. Нередки случаи, когда недобросовестные медики или полицейские продают информацию о смерти человека ритуальным агентствам, представители которых потом одолевают родственников с предложением услуг по организации похорон. Пользуясь тем, что близкие покойного находятся в состоянии стресса, ритуальщики нередко завышают цены или даже обманом заставляют людей оплачивать услуги, которые должны оказываться бесплатно.

Есть предположения, что часть ритуального рынка до сих пор контролируют «теневые» группировки. Так, в 2016 году произошла массовая драка на Хованском кладбище, вероятной причиной которой стал раздел сфер влияния в похоронном бизнесе. В 2018 году за организацию беспорядков был осужден на 11 лет лишения свободы Юрий Чабуев, работавший в то время начальником отделения ритуального обслуживания №3 московского ГБУ «Ритуал».

Опрос будет проводиться в течение 60 дней, после чего подрядчик должен подготовить и представить аналитический отчет. На эту работу мэрия Москвы готова истрабить более 1,1 миллиона рублей.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
ритуальные услуги
Поделиться
Похожие новости