Новость общества

Минтранс Московской области предложил жителям ремонтировать дороги

Минтранс Московской области предложил жителям ремонтировать дороги

Фото с сайта mosreg.ru

30.07.2022 в 14:55:00
2195

Чиновники министерства транспорта Московской области вышли с инициативой, вызвавшей недоумение у экспертного сообщества. Они предложили любому желающему попробовать себя один день в роли дорожного строителя. Первый такой эксперимент 6 августа пройдёт в городском округе Одинцово. «Жители смогут принять участие в устранении ям, нанесении разметки, промывке дорог и ограждений, уборке мусора и многом другом», — говорится на сайте ведомства. Журналист «Московской газеты» выяснил, что думают об этом специалисты в сфере дорожного строительства и общественники?

Головная боль и убытки

Накануне Минтранс Московской области пригласил жителей Одинцовского городского округа поработать дорожными строителями. Акция — добровольная. Её идею чиновники объясняют так: мол, граждане проявляют большой интерес к развитию региональной дорожной сети, а потому каждый может внести свою лепту в этот процесс. Тем, кто согласится на участие в эксперименте, обещают выдать инструмент и экипировку. Кроме того, для них проведут подробный инструктаж. Эксперты «Московской газеты» отреагировали на эту новость скептически, назвав предложение Минтранса популистским.

Инженер автомобильных дорог Александр Медведев, услышав об инициативе Минтранса Подмосковья, развёл от удивления руками. По его словам, это обычная громкая пиар-акция — не более.

«Других целей у этого мероприятия, кроме рекламных, я не могу себе представить, — говорит он. — Для того, чтобы заниматься ремонтом дорог нужна квалификация и знание основ техники безопасности. А ещё желательно хотя бы один сезон отработать дорожным рабочим».

Медведев затруднился ответить на вопрос: лично он согласился бы поучаствовать в этом эксперименте?

«Я не понимаю, что значит поработать дорожным строителем один день? Вот ты пришёл, смотришь на процесс. И что? Для подрядчика — это головная боль и убытки. Потому что такие люди будут скорее мешать, чем помогать. Это, как со студентами, которых берут на практику. Раньше организациям доплачивали за то, что они тратили время и ресурсы на новичков».

С Александром Медведевым согласен руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов.

«Возьмём любую рабочую специальность. Например, каменщик. Пригласить на стройку класть кирпич абы кого нельзя. У таких рабочих есть разряды. Или, скажем, сварщик. В этой профессии тоже есть определённые уровни допуска. А в случае с Одинцово какие-то люди, без опыта, на непонятных условиях, привлекаются к дорожным работам».

«А если они украдут инструмент?»

Вслед за Медведевым Ишмуратов тоже раскритиковал задумку чиновников. Он, например, переживает, что добровольцы не только не помогут дорожникам, но и сделают хуже.

«А если они украдут инструмент? — спрашивает Ишмуратов. — У меня есть знакомая — она председатель ТСЖ. Так вот, у них возникла идея: привлекать зимой к уборке снега должников — тех, кто не платит за квартиру. И что вы думаете? Они украли лопаты! Поэтому областной Минтранс должен быть готов и к такому развитию событий».

Ишмуратов напомнил, что в России существует практика, когда люди, нарушившие КоАП или УК РФ, привлекаются к обязательным или исправительным работам.

«Пускай этот контингент идёт ремонтировать дороги», — говорит собеседник «Московской газеты».

Верните деньги

В 2021 году власти Подмосковья предусматривали на ремонт дорог 14 млрд рублей. Планы на текущий год тоже внушительные: чиновники анонсировали ремонт более 1200 участков, общей протяженностью 1400 км. Несмотря на это инженер Медведев считает, что этого недостаточно.

«Денег не хватает всегда, — продолжает он. — Даже в Москве. А уж в регионах — тем более. Всегда есть что дополнительно сделать: построить или отремонтировать. Отличие только в масштабах. Где-то возводят гранитные мостовые или тротуары, а где-то пытаются залатать яму».

Возвращаясь к обсуждению эксперимента «Стань дорожником на один день», Медведев признался, что не видит у этого проекта серьёзных перспектив. В Минтрансе Московской области, напротив, уверены, что 6 августа к ним придёт много инициативных граждан. Если так случится, то чиновники попытаются реализовать эту идею в других городских округах Подмосковья.

Руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов, перечисляя недостатки предстоящего эксперимента, добавил ещё несколько вопросов.

«Давайте начнём с юридической части. Если качество работ приглашённых жителей окажется низким, или на дороге образуется дефект, то, кто за это будет отвечать? — спрашивает он. — А, если не дай бог, из-за таких практикантов произойдёт ДТП, или кто-нибудь разобьётся?»

Ишмуратов подозревает, что у задумки может быть финансовая подоплёка.

«Наверняка, под эту акцию специально закупили инструмент и экипировку. Не исключено, что после 6 августа многое останется. Что касается лично меня, то я не стану принимать участие в эксперименте. Я плачу налоги, какой с меня спрос? Но даже, если гипотетически представить, что я соглашусь стать дорожником на один день, тогда, уважаемые власти, верните мне мои налоги», — заключил Андрей Ишмуратов.

ТеГИ
минтранс, московская область, дороги
Поделиться
Похожие новости