Новость общества

Москвичам сообщат о задолженности по кредитам в СМС

Москвичам сообщат о задолженности по кредитам в СМС

Фото из открытых источников

16.10.2018 в 14:49:00
3255

Сведения о наличии просроченной задолженности и ее размере теперь будут сообщаться должникам через SMS. Соответствующий законопроект утвержден сегодня Госдумой во втором чтении.

Сейчас такие сообщения, направляемые кредиторами должникам, содержат сведения лишь о факте наличия просроченной задолженности, тогда как ее размер и структура в СМС-сообщениях не указываются. По этой причине только за I полугодие 2017 года возврат задолженности сократился почти на 1 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в постановлении.

Один из авторов нового законопроекта, член Совета Федерации Людмила Бокова, отметила, что ограничение, действовавшее с лета 2016 года, привело к тому, что автоматические голосовые и СМС-сообщения стали малоинформативными для клиентов и неэффективными для самих поставщиков услуг.

Сегодня во втором чтении законопроекта в Госдуме внесена поправка, которая позволяет любым кредиторам информировать должника с помощью СМС не только о наличии задолженности, но и о ее размере и структуре долга.

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
СМС, кредит, задолженность, кредиторы
Поделиться
Похожие новости