Новость общества

Москвичи собирают подписи против «урбанистического благоустройства» заповедных зон

Москвичи собирают подписи против «урбанистического благоустройства» заповедных зон

Фото © «Московская газета»

09.12.2021 в 11:23:00
4501

Жители столицы собирают подписи против программы «благоустройства» особо охраняемых природных территорий, заявленной на ближайшие годы. В планах создать на месте «Битцевского леса», лесопарков «Покровское-Стрешнево» и «Кусково» урбанизированные зеленые зоны с аттракционами и местами для общепита. Активные граждане опасаются, что следующим шагом может стать снятие охранного статуса с ООПТ. Так, например, в природно-историческим парке «Косинский» на месте 33 га уникальных полей запроектировали индустриальную зону и инновационным центром и сетью автомобильных дорог

В проекте бюджета города Москвы на 2022–2024 годы столичные власти прописали благоустройство ряда особых охраняемых природных территорий (ООПТ) города. Под него прежде всего подпадают «Битцевский лес», лесопарки «Покровское-Стрешнево» и «Кусково». Эти планы обеспокоили москвичей из-за рисков возможного снижения экологической эффективности городских ООПТ и ухудшения состояния окружающей среды.

На платформе change.org появилась петиция «Столичные власти приговорили к смерти московские леса!». На момент написания ее подписали более 4,6 человек. «Гринпис» уже направил письма в мэрию Москвы для разъяснения ситуации.

По словам директора по программам, исследованиям и экспертизе российского отделения «Гринпис» Ивана Блокова, «благоустройством» будет департамент капитального ремонта города Москвы. Эколог отметил, что речь идет не о городских парках, а ООПТ, в которых нужно заниматься не благоустройством, а полноценным лесным хозяйством, причем профессионалами. В связи с этим он выразил недоумение, что на запрос в мэрию Москвы о планах по благоустройству ООПТ, ответ пришел не от профильного департамента природопользования города Москвы, а от департамента строительства, у которого нормативно нет никакой функции, связанной с охраной окружающей среды.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова также подтвердила, что управление капитального ремонта и строительства Москвы, которое подведомственно департаменту капремонта, не имеют вообще никакого отношения к охране природы и ООПТ.

«В названиях проектов для «Битцевский лес» и «Покровское-Стрешнево» слово про благоустройство даже не присутствует. Там речь идет о приведении в нормативное состояние территорий Ясенево, Зюзино и прочих районов. О том, что это территории ООПТ речи нет», – сообщила она.

Мероприятия, которые планируют реализовывать в этих ООПТ, называются «урбанистическим благоустройством». «По сути, это новое строительство парков, то есть озелененных территорий общего пользования и рекреационного назначения на особо охраняемых природных территориях со значительной деградацией тех природных комплексов, которые попадают под это т.н. «благоустройство», — разъяснила эксперт.

Не менее драматическая ситуация развивается вокруг природно-исторического парка «Косинский». В сентябре 2020 года постановлением правительства Москвы произошла корректировка границ этого ООПТ: 33.01 га исключили из ее состава.

«Причиной исключения земельного участка объявили якобы утрату участком природной ценности, – рассказала «Московской газете» житель района Косино, активист Олеся Гонышева. – В действительности же было известно, что эти земли, похоже, готовят под застройку промышленными предприятиями. Решение расширить промзону «Руднево», зайдя на Косинские поля, которые еще год назад официально являлись особо охраняемой природной территорией, вызывало широкое общественное возмущение. Мало того, что рядом с нами расположен мусоросжигательный завод №4, так еще будет огромная индустриальная зона с сетью автомобильных дорог!»

Активистка Оксана Винникова живет в самом крайнем доме перед Косинскими полями, которые хотят превратить в промзону и самом ближайшим к мусоросжигательному заводу. «Этот завод – отдельная заноза в теле нашего района, и поле, часть которого выделили из заповедной зоны, является своеобразным буфером, – объясняет она. – Мы получаем существенно меньше вони и выхлопов, чем жители Некрасовки, которая находится непосредственно рядом с предприятием. Наш парк – одна из немногих заповедных зон в Большой Москве, где живут дикие животные, хищные птицы, растут краснокнижные растения. Похоже на то, что нас хотят всего этого лишить. К выбросам добавятся автомобильные выхлопы».

Собеседница издания считает, что если каждый житель района не останется равнодушным, то возможно удастся переубедить город отказаться от застройки.

«Мы не знаем ни одного жителя нашего района, который поддерживал бы эту инициативу, хотя власти убеждают нас, что большинство выступает «за» реализацию проекта на бывших землях ООПТ, – говорит Олеся Гонышева.

Активисты, как только стало известно о планах переустройства парка, запустили сбор живых подписей: на сегодняшний день их собрано свыше 2,5 тысяч. Кроме того, готовится иск в суд для признания исключения 33,01 га из состава ООПТ незаконным, поскольку, по мнению истцов, это привело к нарушению ряда природоохранных законов.

Также, по словам Олеси Гонышевой, ряд депутатов Мосгордумы и Госдумы пообещали направить депутатские запросы в Генпрокуратуру.

ТеГИ
оопт, благоустройство, петиция, заповедные зоны
Поделиться
Похожие новости