Новость общества

Мусорные кризисы в российских регионах вспыхнули с новой силой: в чём проблема и как её решать

Мусорные кризисы в российских регионах вспыхнули с новой силой: в чём проблема и как её решать

Фото © «Московская газета»

29.04.2022 в 18:17:00
3331

В Тамбовской области продолжается борьба против строительства огромного полигона ТКО

В Тамбовской области продолжает развиваться ситуация со строительством мусорного полигона «Экотехнопарк Центральный», на который планируется свозить бытовые отходы со всей области, пишет сетевое издание «Нос». Жители Сосновского района выступают против возведения этого объекта, опасаясь катастрофического влияния на местную экологию.

В прошлом году одного из активистов, Романа Герасимова, который собирался обратиться с данным вопросом на «Прямую линию» с президентом, сильно избили злоумышленники. Сейчас за это преступление судят четверых уроженцев Тамбовщины.

В эти дни жители Дегтянского поселения, близ которого региональный оператор АО «Тамбовская сетевая компания» и собирается открыть огромный полигон, вновь начали митинговать и обращаться в инстанции с призывом скорректировать губительные для экологии планы. Активисты, среди прочего, обратились за помощью к московским журналистам. Они утверждают, что глава сельсовета уже фактически санкционировал стройку, несмотря на всё недовольство населения. Один из местных активистов Виктор Малютин указывает на то, что руководитель сельсовета уже якобы предписал внести соответствующие изменения в генеральный план поселения, разрешающие начать строительство завода по обработке отходов и полигон для их захоронения.

Впрочем, позиция областной власти по этой проблеме пока остаётся неясной. Жители Сосновского района не раз обращались к и. о. губернатора Максиму Егорову.

Двумя месяцами ранее Егоров говорил, что обладминистрация отреагировала на просьбу жителей Сосновского района о дополнительной экологической экспертизе проекта, и никакие решения, которые могли бы повредить экологии и нарушить федеральные нормы в этой области, приниматься не будут. На очередное обращение к главе области ответил представитель Управления по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ. В ведомстве пояснили, что даже после согласования соответствующих изменений генерального плана это не будет означать, что стройка полигона полностью одобрена. Предстоит ещё прохождение многочисленных экспертиз, включая строительную, экологическую и культурно-историческую.

В управлении добавили, что рассматриваются и альтернативные варианты с модернизацией действующих объектов по утилизации мусора и строительству других объектов. Что именно скрывается за этой формулировкой, и означает ли это, что в Тамбове услышали призывы жителей Сосновского района, пока непонятно. «Экотехнопарк Центральный» включён в территориальную схему размещения отходов, но власти региона утверждают, что с учётом в том числе и мнения местных жителей схема может быть скорректирована. Активисты просят не ослаблять внимание к развитию событий вокруг скандального полигона, поскольку позиция властей местного и регионального уровня не до конца ясна.

С начала текущего года мусорная проблема вернулась в актуальную повестку дня во многих российских регионах. Так, Петербург с 1 января присоединился к мусорной реформе, внедрение которой в обеих столицах было отложено. Для горожан реформирование обернулось масштабным коллапсом вывоза и утилизации бытовых отходов. Эксперты отмечают, что власти города могли затянуть с конкурсом по выбору единого оператора по обращению с отходами, а победитель конкурса «Невский экологический оператор», в свою очередь, будто бы долго и, судя по всему, не слишком удачно подбирал подрядчиков. В итоге вывозом мусора стали заниматься фирмы, не имеющие достаточных ресурсов и опыта для исполнения этих обязанностей, а проверенные компании оказались не у дел. В НЭО и Смольном утверждали, что январский мусорный кризис был связан с традиционным ростом объёма отходов после новогодних праздников, а также с трудностями подъезда к контейнерным площадкам из-за припаркованных машин. Президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья Гульнара Борисова отмечала, что все эти сложности были и раньше, в них нет ничего внезапного, а вот проблемы со своевременным вывозом мусора начались только там, где на рынок пришли новые компании. В январе ежедневно поступали жалобы о невывозе мусора по сотням адресов. В феврале ситуация несколько улучшилась, вернее, уменьшилось число проблемных дворов, но задержки по вывозу в оставшихся увеличились до недели и более. Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец подчёркивала, что в большинстве случаев неубранный снег или припаркованные авто были не виноваты, а проблема заключается в нехватке контейнеров и мусоровозов. При этом единственная возможность для жителей получить компенсацию за неудобства — перерасчёт платы за вывоз мусора при задержке на 3 и более дней. Но суммы в итоге оказываются мизерными, а идти из-за них в суд мало кто захочет, поэтому регоператор и подрядчики за свои просчёты существенного наказания не несут. Кроме того, остро стоит проблема с местами, куда эти отходы можно вывозить. Ленинградская область всё с меньшей охотой соглашается принимать мусор из мегаполиса, а внутри города полигоны или МСЗ строить невозможно. Нередко появляются целые нелегальные свалки, которые потом приходится ликвидировать со значительной задержкой во времени.

В эти дни власти города и региональный оператор пытаются ликвидировать последствия мусорного кризиса в Новосибирске. Там забастовали сотрудники вывозившей отходы компании «ЭкоТранс-Н», подрядчика регоператора «Экология-Новосибирск». По данным местных СМИ, у фирмы не нашлось денег на выплаты лизингодателю, предоставлявшему ей современную технику для транспортировки отходов, и машины владелец отозвал. Водителей попытались пересадить на старые грузовики, которые могут взять на борт меньший объём груза, и для выполнения стандартных планов по вывозу отходов людям пришлось работать по 18–20 часов. В итоге недостаток финансирования и нехватка техники вкупе с недовольством низкими зарплатами привели к забастовке и накоплению мусора во дворах новосибирцев.

Примечательно, что с тем или иным уровнем проблем с вывозом бытовых и строительных отходов сталкивается практически любой крупный город России. Так, в Екатеринбурге жители жалуются на большое количество несанкционированных свалок или официальных пунктов сбора мусора, с которых он своевременно не вывозится. Городской портал E1.RU сегодня даже опубликовал антирейтинг екатеринбургских помоек, расположенных в том числе рядом с образовательными учреждениями. В этом случае даже неясно, в чём именно заключается проблема — коммунальщики и представители власти публично не озвучивают свою версию событий либо просто не реагируют на обращения горожан. Некоторые свалки остаются на своих местах годами.

В прошлом году эксперты Greenpeace спрогнозировали наступление мусорного коллапса в масштабах страны к 2030 году, если не изменится подход к обработке отходов. И дело здесь далеко не только в количестве техники и организации грамотной логистики при работе с отходами. Проблема гораздо шире. Россия находится на очень низком уровне в плане переработки и повторного использования мусора. Около 93% всех отходов отправляются на свалки — говорит руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Счётная палата сообщала, что ежегодный объём выбрасываемого мусора возрастает на 2%, и составил в 2019-м уже 65 млн тонн. Такими темпами место на действующих полигонах закончится уже в 2024 году. Экологи отмечают, что для быстрого исправления ситуации недостаточно нынешних реформ, перетасовки операторов по работе с отходами и других полумер. Нужно как можно быстрее внедрять современные технологии переработки отходов и вводить повсеместную расширенную ответственность производителей. Расширенная ответственность означает, что производитель продукции должен отвечать и за последующую её утилизацию, переработку упаковочных материалов и других отходов своего производства. Такая практика уже действует в странах ЕС и Японии. А пока жителям российских регионов и дальше, по всей видимости, придётся сталкиваться с периодическими проблемами в мусорной сфере.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мусор, тамбов, свалка, проблема
Поделиться
Похожие новости