Новость общества

Надо ли тамбовскому мэру Косенкову, как Остапу Бендеру, переквалифицироваться в управдомы?

Надо ли тамбовскому мэру Косенкову, как Остапу Бендеру, переквалифицироваться в управдомы?

Фото © «Московская газета»

18.12.2021 в 17:01:00
3583

Эксперты обсуждают перипетии вокруг поста главы города

Во второй части дилогии про приключения Остапа Бендера «Золотой теленок» сообщается, что «его любили домашние хозяйки, домашние работницы, вдовы и даже одна женщина — зубной техник».

Спустя год после второго пришествия Максима Косенкова на пост главы Тамбова выяснилось, что у него тоже много фанаток, причем, как отмечают местные наблюдатели, постбальзаковского возраста. Согласно заключению о прошедших недавно публичных слушаниях по изменению устава города, около десятка жителей Тамбова на не слишком интересном для обычного горожанина мероприятии все как один высказались за реформу местного порядка избрания главы города, по которой реальным мэром становится назначенный сити-менеджер, как это было у Косенкова в первый его приход в мэрию в нулевые годы. Среди таких ключевых для политической жизни Тамбова фигур, влияющих на выбор способа руководства областным центром, оказалась Мира Константиновна Добрынина, которой в те дни исполнилось 93 года.

Мира Константиновна и многие ее ровесницы выступили за то, чтобы «главу городского округа – город Тамбов избирать из состава депутатов Тамбовской городской Думы, которые были избраны на всенародных выборах, а администрацию города должен возглавлять глава администрации города, которого назначают депутаты». Естественно, с долгожительницей все сразу согласились — ведь бабушки плохого не посоветуют, отмечают местные Telegram-каналы.

Если эти изменения зафиксируют в уставе, то Максим Косенков, сейчас работающий в статусе «временно исполняющего полномочия мэра», окажется, как говорят дети, «в домике»: из-за судимости за похищение человека он не может участвовать ни в конкурсах, ни в выборах, закрепиться во власти может только через назначение или контракт.

Люди Косенкова, такое ощущение, месяц назад начали усиленно форсировать эти изменения в уставе. То есть вскоре после ухода губернатора Александра Никитина, который больше года назад и назначил Максима Косенкова на пост главы Тамбова. Инициатива в гордуме по изменению порядка избрания была сформулирована еще летом, однако только после смены власти в регионе ее начали рассматривать в облдуме.

Видимо, люди Косенкова опасаются со стороны неприятностей, которые могут опять оборвать его карьеру. Конечно, не таких, за которые он когда-то сел на 6 лет в колонию. Неприятностей аппаратных, чиновничьих. Действительно, как рассказывала «Московская газета», разные форс-мажоры посыпались со всех сторон.

Областной суд признал правоту претендента на пост главы Тамбова — руководителя местного регионального отделения Партии Роста и директора мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» Игоря Блюма, заявлявшего, что почти год назад его незаконно не допустили до участия в конкурсе по отбору кандидатов на пост мэра. Вследствие решения суда необходимо объявить конкурс, и, стало быть, начать процедуру смены власти в городе, поскольку Косенков, даже несмотря на множество фанаток, участвовать в процедуре из-за судимости не сможет. Благодаря странному отсутствию таких конкурсов Максим Косенков в статусе ВРИП второй год и руководит Тамбовом. Такой конкурс должны были назначить еще в конце октября, но власти об этом как бы забыли.

После того, как депутат гордумы от КПРФ Артем Александров обратил внимание на ситуацию местной прокуратуры, силовики обязали Тамбовскую гордуму на ближайшем заседании назначить такой конкурс и ликвидировать «нарушения требований законодательства о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города». Такое заседание гордума провела 13 декабря, но, правда, в сообщении о собрании ни слова о требовании прокуратуры нет.

С другой стороны, эксперты утверждают, что временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Максим Егоров, который логично сменил почти всю команду областной администрации, избавляясь от чиновников прежнего губернатора, может продолжить ротацию на муниципальный уровень и отправить в отставку Максима Косенкова с поста временно исполняющего полномочия главы Тамбова. Как сообщало URA.RU, близкие федеральным структурам власти эксперты утверждают, что Егоров добьется ухода Косенкова в соответствии с законом о «единой системе публичной власти», по которому главы областных столиц фактически становятся подчиненными губернаторов и могут быть ими уволены. Эксперты не исключают, что Максим Егоров как бывший замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на этот пост прочит московского управленца из близкой ему сферы ЖКХ Евгения Зименко. Тот полмесяца назад по настоянию главы региона был принят на работу в мэрию – пока на должность заместителя градоначальника.

Когда у Остапа Бендера ничего не вышло, и его ограбили румынские пограничники, он сказал: «Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не получилось. Придётся переквалифицироваться в управдомы». Максим Косенков как специалист по городскому хозяйству и так фактически управдом. Так что для него ничего и не изменится. Но это в том случае, если оставят хотя бы в управдомах.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
тамбов, косенков, управдом, глава
Поделиться
Похожие новости