Новость общества

Названы обстоятельства, при которых работа «Северного потока – 1» может быть приостановлена

Названы обстоятельства, при которых работа «Северного потока – 1» может быть приостановлена

Фото: пресс-служба Газпром

31.07.2022 в 11:34:00
2609

Ситуация, сложившаяся вокруг турбин для «Северного потока – 1» может привести к остановке газопровода. Siemens, по всей видимости, не хочет выполнять свои обязательства в полной мере, и в этой ситуации у «Газпрома» есть только один путь решения проблемы – остановить работу трубопровода, сказал в интервью «Московской газете» эксперт по энергетике Борис Марцинкевич

«Работа трубопровода «Северный поток – 1» может быть приостановлена, если компания Siemens не начнет выполнять свои обязательства, прописанные в контракте. Как только истечет срок эксплуатации последней турбины в компрессорной станции «Портовая» подача газа в Европу будет прекращена. Как скоро это может произойти – неизвестно, «Газпром» пока об этом умалчивает», — сообщил Борис Марцинкевич.

По словам эксперта, помимо технической документации, которую не предоставляет Siemens, на сегодняшний день нерешенными остаются еще несколько вопросов: «Вопрос с последующим техобслуживанием турбин, которые предстоит ремонтировать на заводе в Канаде, и проведение плановых работ на месте остаются открытыми. У Siemens есть все возможности для решения этих вопросов, но по непонятным причинам компания нарушает действующие контракты, за что, кстати, может понести и финансовые санкции. Российская сторона не пытается намеренно надавить на Siemens, чтобы оставить Европу без газа, как это пытаются представить в ЕС. Есть обязательства, которые Siemens, по всей видимости, не хочет выполнять в полной мере. В этой ситуации у «Газпрома» есть только один путь решения проблемы – остановить работу газопровода».

О возможном отключении газопровода также сообщил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он считает, что Siemens может не успеть решить все вопросы с российской стороной до того, как оставшиеся две турбины выработают свой ресурс и тоже будут остановлены. При этом энергетик отметил, что снижение поставок российского газа не позволяет европейцам подготовиться к отопительному сезону, накопить достаточное количество газа в подземных хранилищах. Поэтому зимой они будут вынуждены импортировать много газа и, соответственно, не смогут отказаться от услуг «Газпрома».

Напомним, в пятницу замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов заявил, что поставка турбины для газопровода «Северный поток» после ремонта из Канады в Германию не соответствует контракту.

25 июля «Газпром» объявил об остановке еще одной из турбин Siemens на станции «Портовая» «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта». Таким образом, поставки газа сократились до 33 млн кубов в сутки.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
газпром, северный поток-1, трубопровод
Поделиться
Похожие новости