Новость общества

Названы причины массового снятия наличных с банковских счетов россиян

Названы причины массового снятия наличных с банковских счетов россиян

Фото © «Московская газета»

25.10.2022 в 15:43:00
2971

С начала частичной мобилизации россияне сняли с банковских счетов более 130 млрд рублей. Об этом сообщил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян

Финансист отметил, что люди «стараются жить наличными» при любых проявлениях тревожности. Сегодня эту тревожность формируют сразу несколько фактов, в том числе частичная мобилизация, снижение ставок по депозитам, и в целом социально-экономическая ситуация.

«Как только рынок начинает испытывать стресс, люди реагируют на это снятием наличности. Так было и марте этого года, и в сентябре. В частности, 24-го и 30-го числа, на которые пришёлся пик снятия средств – это около 4 миллиардов рублей», – сказал президент Ассоциации российских банков.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов связал волну снятия наличных с волной частичной мобилизации.

По мнению экономиста, также одной из причин является неопределённость – у людей нет уверенности в стабильности завтрашнего дня. Тем не менее, как отметил Колташов, российская экономика сегодня достаточно устойчива.

По словам директора по стратегии в инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослава Кабакова, свою лепту в снятие наличных внесли и те, кто в момент объявления частичной мобилизации поспешил уехать за рубеж. Эксперт считает, что таких людей было как минимум не меньше, если не больше, чем мобилизованных. Для экстренного отъезда им тоже потребовалась наличность, а в условии дальнейшей неизвестности вряд ли имело смысл оставлять деньги на счетах.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
причины, счета, банк
Поделиться
Похожие новости