Новость общества

Некоторые регионы отказались от проведения парады Победы

Некоторые регионы отказались от проведения парады Победы

https://www.gorodovoy.spb

11.06.2020 в 13:04:00
4761

Ряд российских регионов отменяет проведение парадов Победы, которые из-за угрозы коронавируса президент РФ Владимир Путин перенес с 9 мая на 24 июня

Так, губернаторы Белгородской, Орловской, Псковской, Томской областей и Пермского края отказались от парада из-за коронавируса.

В Екатеринбурге Свердловской области, где накануне даты предполагаемого парада Победы складывается непростая эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, обсуждают целесообразность проведения регионального парада.

Сомневаются в том, что 24 июня необходимо проводить массовые общественные мероприятия, власти Ульяновской, Саратовской и Псковской областей. В Курске провели общественный опрос в соцсетях, следует ли отменить 24 июня парад Победы, 88% участников высказались за отмену парада, считают преждевременным смягчать меры повышенной готовности к угрозе коронавируса.

«У меня, как у человека, который перенес коронавирус в жесткой форме, который  видел, как болеют люди, непростое отношение к этой теме. Ко мне обращаются десятки людей, которые рассказывают историю своей болезни, трагические истории своих семей. И мне довольно сложно понять резкую отмену всех карантинных мер в стране, особенно в Москве, когда готовится общероссийский парад Победы, когда для того чтобы провести голосование по Конституции в спешном порядке, на мой взгляд, подгоняется статистика, связанная с коронавирусом», — рассказал «Московской газете» научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ, депутат Курской городской думы Максим Васильев.

«Парад в Курске я тоже воспринимаю неоднозначно. С одной стороны, люди устали не только в Курске, а во все стране от ограничительных мер. На улицах много людей, которые пренебрегают мерами безопасности. С другой стороны 9 мая без Парада Победы воспринималось достаточно сложно. Парад, видимо, решили провести, чтобы поднять патриотизм и боевой дух перед голосованием по поправкам в Конституцию. Если и проводить парад, то нужно серьезно контролировать порядок проведения: средства индивидуальной защиты, дистанцию между участниками, куда пойдут люди после парада и многие другие аспекты. Новая администрация Курска в целом справляется со своими обязанностями. И хочется верить, что парад в Курске пройдет удачно и не станет причиной нового всплеска заболеваний коронавирусом», — считает Максим Васильев.

«Все регионы очень разные и не отказываются от парадов, а переносят их. Причем в разных регионах по разным причинам. На самом деле стране не нужны маленькие региональные парадики Победы. Стране нужен один общий парад Победы в Москве, который покажут по всем федеральным телеканалам. Все остальное — это попытка региональных властей копировать федеральные власти. Кому в Курске или Орле нужен свой парад Победы?» — рассказал изданию глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По словам собеседника издания, проведение региональных парадов может нивелировать саму идею праздника Победы, которая в последние годы может считаться национальной идеей России периода 2000–2020 годов.

«Угроза состоит в том, что такие мероприятия могут размыть, измельчить и спародировать саму идею Парада Победы. Я считаю, что никаких региональных праздников Победу не нужно. В том же Курске люди будут смотреть по телевизору не парад в Курске, а парад в Москве», — сказал Константин Калачев «Московской газете».

«Идея Победы, я бы сказала, в данных случаях уступила некреативности чиновников», — считает политтехнолог Алена Август. — Губернаторы и мэры ищут вариант компромисса между желанием «взбодрить патриотизм» и сохранить жизни людей. Ситуация везде разная, решения — с персональной ответственностью. Поэтому намерение минимизировать риски вполне понятно. С другой стороны, в пандемии родилось множество вариантов онлайн-мероприятий, просто для их реализации как минимум нужен достойный креатив, и как максимум средства на их проведение. Я бы напомнила чиновникам, что «Русские не сдаются!» — это еще и про умение найти достойный выход из любой ситуации».

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
регионы, парад Победы, 24 июня
Поделиться
Похожие новости