Новость общества

Новостройки будут сдавать в эксплуатацию с замками на окнах

Новостройки будут сдавать в эксплуатацию с замками на окнах

Фото © «Московская газета»

20.07.2022 в 14:02:00
2443

Решение об изменении строительных норм в части оборудования замками окон новостроек принято Минстроем России в связи с участившимися случаями падения детей из окон. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова

По ее словам, Министерство строительства уже обновило существующие нормы и распорядилось принять меры по оборудованию окон всех новостроек замками. Однако, как считает политик, полноценным решением проблемы это не станет, поскольку в заселенных домах окна не запираются, а многие родители при этом по-прежнему игнорируют рекомендации спасателей.

Кузнецова напомнила, что в первой половине 2021 года из окон домов выпало 640 детей. Их возраст в большинстве случаях от 2 до 4 лет, каждый третий-четвертый трагический случай произошел на глазах родителей.

Об одном из них писала «Московская газета».

Спасти жизнь детей, к сожалению, удается не всегда – каждый 11-й ребенок погибает, добавила вице-спикер ГД.

Анна Кузнецова считает, что субъекты РФ должны подключиться к решению данной проблемы и принять региональные программы, в том числе предусматривающие обязанность по установке замков на окнах домов.

Она напомнила о том, что сегодня представители «Отцов России» уже оказывают помощь семьям в установке специальных заглушек на окнах. Хорошим примером вице-спикер нижней палаты парламента назвала замочки, которые выдают роженицам в качестве подарка при выписке из роддома.

«Социальную рекламу тоже не стоит недооценивать», — подытожила Кузнецова.

В беседе с «Московской газетой» сотрудник ГУ МЧС по городу Москве Илья Щеколдин обратил внимание на то, что количество случаев выпадения из окон малолетних детей увеличивается в летний период.

«Чаще всего злую шутку играют москитные сетки, создающие для ребенка иллюзию твердой поверхности. Нередко опасные ситуации провоцируют и сами родители, которые используют подоконники в качестве полок для игрушек или игрового пространства. Стоимость блокаторов менее 500 рублей, но не все родители их используют, надеясь, что беда обойдет стороной. В этом заключается главная проблема. Соглашусь с тем, что размещение информации на сайте МЧС России или в детской поликлинике недостаточно. Нужна мощная социальная реклама, такая же, как на сигаретах, только на москитных сетках, окнах, в детских магазинах. Было бы хорошо, если бы на расставленные на подоконниках игрушки обращали внимание педиатры, навещающие детей на дому», — подчеркнул представитель МЧС.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
новостройки, эксплуатация, окна, замки
Поделиться
Похожие новости