Новость общества

Застройщиков обяжут устанавливать ограничители на окна

Застройщиков обяжут устанавливать ограничители на окна

Фото из открытых источников

31.05.2019 в 16:03:00
3904

Такие меры призваны предотвратить выпадение детей из квартир

Президент НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль и детский омбудсмен Анной Кузнецова планируют обратиться в Минстрой РФ с предложением устанавливать ограничители открывания окон в новостройках и уже сданных домах, передает Интерфакс.

Это, по мнению авторов инициативы, позволить снизить детскую смертность в результате выпадения из окна.

Выступая на пресс-конференции врач рассказал, что вместе с омбудсменом намерен добиваться установки ограничителей начиная, как минимум, со второго этажа, поскольку эта проблема уже давно назрела. Рошаль подчеркнул, что переделка окон будет стоить «не так дорого».

Медик подготовил и другое предложение: требовать от родителей, выписывающихся из роддома, справку о том, что в их доме ограничители на окнах имеются. А в случае, если таковые еще не установлены, осуществлять их выдачу для немедленного дооборудования окон.

В обоснование своего предложения Рошаль привел в пример Европу и Америку, где случаев выпадения детей из выпадающих из окон в разы меньше именно, благодаря наличию ограничительных механизмов.

В свою очередь, Кузнецова привела печальную статистику о том, что в текущем году в России выпало из окон более сотни детей. В 15 случаях падение привело к летальному исходу. В 2018 году произошло 905 падений детей из окна.

В начале мая столичный главк Министерства внутренних дел сообщил, что в Москве за четыре месяца текущего года зафиксировали 19 падений детей из окна, в шести случаях малыши погибли. В 2018 году из окна выпали 43 ребенка, 12 из которых погибли. Годом ранее цифра была ниже практически вдвое: 23 выпавших и пятеро погибших.

В МВД отметили, что все случаи имели место в жилом секторе, и часть их них была связана с распитием спиртных напитков. Однако из 19 эпизодов, зафиксированных в 2019 году, только два приходились на неблагополучные семьи. В остальных случаях причиной трагедии стала невнимательность родителей.

В МВД подготовили свои предложения по изготовлению окон, конструкция которых позволяет предотвратить выпадение детей. Речь идет в частности о механизме крепления москитных сеток, не способных выдержать вес даже годовалого малыша.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
окна, ограничители, застройщики
Поделиться
Похожие новости