Новость общества

Онищенко рассказал, кому из мобилизованных нужно запастись лекарствами

Онищенко рассказал, кому из мобилизованных нужно запастись лекарствами

Фото © «Московская газета»

14.10.2022 в 13:50:00
3068

Мобилизованным нет необходимости брать с собой рюкзаки с лекарствами. Об этом заявил заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко

По его словам, попавшим под частичную мобилизацию не следует запасаться лекарственными препаратами. Но есть исключения: это, к примеру, люди с хроническими заболеваниями или с гипертонией, то есть, те, кто принимает лекарства строго по графику.

«В таком случае призывник должен иметь при себе запас необходимых ему препаратов. Но перед этим нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом», – заявил академик.

Онищенко также добавил, что у многих людей есть ряд особенностей, для нивелирования последствий которых тоже требуются лекарства. Одними из таких являются люди с так называемым синдромом «диареи путешествий» – как правило, их организм не сразу привыкает к питьевой воде других регионов, что вызывает те или иные расстройства.

Здоровым призывникам врач не рекомендует запасаться никакими лекарствами, даже от простуды, тем более что, по его словам, в любой воинской части есть медики и достаточный запас медикаментов.

Что касается пересмотра списка болезней, по которым ставится медицинский отвод от призыва, то, как сообщил Онищенко, «о тотальном изменении медотводов говорить не приходится», поскольку в настоящее время армия стала другой, и в ряде войск могут служить люди, которых ранее могли просто комиссовать.

Академик подчеркнул, что список болезней для медотвода меняется параллельно с изменением самих Вооружённых сил. И если требования к здоровью десантника стали ещё жёстче, то условному айтишнику, который, к примеру, управляет дроном, не помещает ни плоскостопие, ни даже небольшие отклонения по зрению.

«В IT-ротах молодой человек может быть даже с ограничением в ходьбе – он же в тылу сидит», — пояснил Онищенко.

Ранее «Московские ведомости» писали, как частичная мобилизация повлияла на рынок труда.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
онищенко, мобилизация, лекарства
Поделиться
Похожие новости