Новость общества

Организаторы ночного велопарада в Москве объявили дату нового старта

Организаторы ночного велопарада в Москве объявили дату нового старта

Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

14.06.2018 в 16:39:00
2383

О старте большого мероприятия для поклонников велоспорта и ночной езды сообщили государственная организация «Московский транспорт» и проект по развитию велокультуры Let's bike it!, направленный на поддержку развития велосипедной инфраструктуры города и безопасности на дорогах.

Участники велопарада проедут двадцать километров по городским набережным и центральным улицам Москвы. Сбор запланирован на Суворовской площади 4 августа в 22:00. Через час от запланированного времени велоколонна отправится в путь.

Принять участие в параде могут все желающие. Тип велосипеда и физическая подготовка участника большого значения не имеют, уверяют организаторы.

Московский ночной велопарад – это вовсе не спортивная гонка,  рассказывает куратор проекта Let's bike it!, организатор парада Владимир Кумов. Скорость движения колонны обычно не превышает 15-16 км/ч. Основное требование, которое предъявляется ко всем участникам,  наличие переднего и заднего фонарей на велосипедах, – пишет Агентство «Москва». 

Первый Московский велопарад прошёл в столице 20 мая 2012 года. В его подготовке приняли участие более двухсот волонтёров из разных регионов  России, а главную идею  мероприятия «Городу нужна велоинфраструктура!» поддержали более восьми тысяч  участников. Три года назад соорганизатором парада стал департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, и Московский велопарад впервые прошел по Садовому кольцу. В 2017 году велопарад в российской столице собрал рекордное число участников – 40 тысяч человек. Инициативу москвичей поддержали и в других городах. Так, к единому дню велопарадов, который сейчас проходит в последнее воскресенье мая, в прошлом году присоединились 60 городов России.  

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
велопарад, Let's bike it!, велосипед, велоспорт
Поделиться
Похожие новости