Новость общества

Письма Мишустину: какими мерами поддержки бизнеса недовольны общественники

Письма Мишустину: какими мерами поддержки бизнеса недовольны общественники

Фото © «Московская газета»

18.04.2022 в 12:28:00
2488

Завтра, 19 апреля, Госдума соберётся на пленарное заседание. Один из самых «горячих» вопросов парламентской повестки — второе чтение законопроекта, который вносит коррективы в Градостроительный кодекс

Речь идёт о том, чтобы упростить строителям возведение государственных объектов. Для этого правительство РФ и «Единая Россия» намерены смягчить многие бюрократические процедуры. Вслед за депутатами Госдумы, которые ещё во время рассмотрения инициативы в первом чтении были против поправок, открытое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина написали активисты движения «Архнадзор». Общественников смущает, что власти сокращают контрольно-надзорные мероприятия в отношении бизнеса. В «Архнадзоре» заявляют, что ответственные органы уже не спешат реагировать на обращения активистов.

Археология земельных участков

Правительство РФ в сжатые сроки пытается принять законы, которые позволят стимулировать строительство. Прежде всего, речь идёт о поправках в Градостроительный кодекс. Не все довольны нормами, которые лоббирует правительство и «Единая Россия». Ранее КПРФ, «Справедливая Россия — за правду», ЛДПР и «Новые люди» не поддержали изменения в ГК.

«Среди мер, которые входят в пакет поддержки бизнеса, рассматривается возможность отмены государственной историко-культурной экспертизы для земельных участков, — говорит юрист, координатор «Архнадзора» Екатерина Ванеева. — Россия — обширная страна. У нас есть, как изведанные, так и неизведанные территории. Начнём строить дом и обнаружим культурный слой, или артефакты. Такие находки могут позволить археологам сделать научные открытия. А в случае, если мы даём возможность строить без проведения экспертизы, это исключено. Для археологии это губительно!».

Ванеева подчёркивает, что норму ещё не приняли. По ее словам, ближайшее время в Госдуме состоятся заседания рабочих групп. Главная тема: археология земельных участков.

«Если поправки всё-таки примут, это будет катастрофа для всего нашего археологического наследия, — считает Ванеева. — За бортом останется наше культурное наследие. Например, те же стоянки древних людей могут быть обнаружены в любой точке России, в любой месте».

Постановление №336

Комментируя письмо Михаилу Мишустину Екатерина Ванеева, напомнила, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия.

«В это время Минкульт по ряду федеральных округов отменяет проверки. Организации, которые занимаются реставрационными работами на объектах и региональных органов охраны остаются без надзора. Проверки будут, но только, как я понимаю, в крайних случаях и после обращения в прокуратуру».

Ванеева говорит о Постановлении №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 10 марта 2022 года. Юрист опасается, что, если норму упростят, как это планируют власти, этим могут воспользоваться недобросовестные предприниматели.

«Что будет, если реставрационными работами займётся фирма, которая не специализируется на этом? В Год культурного наследия мы потеряем это самое наследие», — подчеркнула эксперт.

«Архнадзор» поддержали члены Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и авторы сайта «Хранители наследия». Кстати, они не единственные, кто за последние 48 часов обращался к Михаилу Мишустину. Ранее «Ъ» сообщил о том, что Союз производителей пищевых ингредиентов Ассоциация производителей пива, «Союзнапитков» и другие отраслевые участники рынка попросили главу кабмина не вводит запрет на ввоз в Россию пищевых ингредиентов. Авторы письма переживают, что Кремль примет зеркальные меры в ответ на решение не пускать российский и белорусский грузовой автотранспорт в страны Евросоюза.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
мишустин, бизнес, градостроительный кодекс, законопроект
Поделиться
Похожие новости