Новость общества

Помощник депутата Мосгордумы Вячеслав Пенчук пожалуется в прокуратуру из-за приостановления уголовного дела об избиении

Помощник депутата Мосгордумы Вячеслав Пенчук пожалуется в прокуратуру из-за приостановления уголовного дела об избиении

Фото © «Московская газета»

22.12.2021 в 15:20:00
3116

Уголовное дело по факту избиения Вячеслава Пенчука, помощника депутата и руководителя фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максима Круглова, приостановлено в связи с розыском преступников. Мотивом нападения, по его мнению, стала его общественная работа. Пенчук борется за права жителей Ростокино. Но со временем границы его правозащитной деятельности расширились и вышли за пределы района, кому-то, по всей видимости, сильно мешая…

В борьбе с коммунальными структурами

О событиях, которые легли в основу уголовного дела, «Московская газета» писала осенью этого года.

Вячеслав Пенчук известен как активист, отстаивающий права не только в соцсетях. В частности, он ведет диалог с правоохранительными, государственными и надзорными органами.

Результатом его деятельности как старшего по дома 22/1 по ул. Сельскохозяйственная, дом вошел в ТОП-3 по количеству обращений на портале мэра Москвы.

Со слов Пенчука, у него сложились определенные отношения с «Жилищником района Ростокино», районной управой, префектурой СВАО, Фондом капитального ремонта Москвы.

Как рассказал помощник депутата Мосгордумы, управляющая компания в связи с его деятельностью пережила множество проверок, руководству даже пришлось уволиться. Жалобы были разные, но все обоснованные – так он считает. Укладку некачественного асфальта, например, подтвердили испытания специальной лаборатории – при нарушении технологии укладки покрытия оно не соответствовало требованиям контракта по водонасыщению и коэффициенту уплотнения. Дорожная инспекция ОАТИ привлекла должностное лицо ГБУ «Жилищник района Ростокино» к административной ответственности и оштрафовало.

Управе района Ростокино пришлось отвечать на вопросы о поврежденных деревьях. При производстве дорожно-строительных работ компанией «СтройТехнолоджи» причинен вред саженцам деревьев и кустарников, высаженных в прошлом году по программе #миллиондеревьев.

Префектуру Северо-Восточного административного округа Москвы, вероятно, не радовало, что жалобы о качестве работы коммунальщиков на ее территории пишут мэру Москвы почти ежедневно….

И Фонд капитального ремонта Москвы не остался в стороне. Работы по ремонту дома на Сельскохозяйственной 22/1, по словам Вячеслава Пенчука, были сданы только через четыре года. Он рассказал, что подрядчики, ГБУ Жилищник Останкинского и Красносельского районов, переделывали много. В ходе проведения любых некачественных работ созывались комиссии, контролирующие органы, депутаты, выдавались предписания. Меняли даже 16 уже установленных железных дверей – активисту удалось доказать, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы внесла представления, виновные понесли наказание…

Их разыскивает полиция?

В конце августа 2021 года Вячеслав вышел из дома, где его ждали трое мужчин. Спросили, понимает ли он за что сейчас бить будут. Он не понял – вариантов было несколько. Один из нападавших протянул Пенчуку телефонную трубку, в которой сказали: прекрати писать. Началось избиение, все удары – в голову. Потом мужчины скрылись, а Вячеслав обратился в травмпункт, зафиксировал побои и написал заявление в ОМВД Ростокино, где подробно изложил все события.

Уголовное дело было возбуждено спустя два месяца, сначала в действиях неустановленных лиц не находили состава преступления. Несмотря на то, что было заключение о полученных травмах, на видеозаписи четко видны события, как замахиваются, бьют. После многочисленных жалоб, в том числе депутата Максима Круглова, правозащитника Андрея Бабушкина и депутата Государственной Думы Валерия Рашкина, правоохранители состав нашли, возбудились, но итог месячного расследования – уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои» приостановлено. Преступников не нашли.

После первого нападения не испугался. Будет второе?

Вячеслав Пенчук уверен, что нападение связано с его активной гражданской позицией, депутатской деятельностью и осуществляемым общественным контролем. Но он сворачивать работу не планирует. Мало того – расширил ее границы до соседних районов и сегодня его беспокоит происходящее на Выставке достижений народного хозяйства и в парке Яуза.

Люди, чьи интересы пересекаются с правозащитной деятельностью Пенчука, по его мнению, достаточно серьезные. Конкретных фамилий собеседник издания не назвал, но сказал, что есть недовольные фирмы и организации.

В парке Яуза, по словам Вячеслава Пенчука, были выявлены нарушения, которые в случае огласки и инициирования проверки надзорных и контролирующих органов могли бы стать причиной репутационных рисков для компаний, обеспечивающих исполнение работ. Пенчук рассказал, что неоднократно писал жалобы о бутафорском, по его информации, благоустройстве парка, о разрушающейся тротуарной плитке, низком качестве нового напольного покрытия на детской площадке, об отсутствии комнаты матери и ребенка, кафе, пункта проката спорт инвентаря, туалетов – обо всем этом заявлялось при строительстве парка.

На ВДНХ, как отметил Вячеслав Пенчук, он тоже фиксировал много сомнительных моментов, связанных с реконструкцией Центральной аллеи, в том числе с качеством ремонта павильонов, плиточного покрытия, отсутствием освещения вследствие неисправности кабельной линии. Обо всех нарушениях активист писал на портал мэра Москвы и в социальные сети.

И не исключено, что именно после обращений Вячеслава Пенчука руководство ВДНХ обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к компании «Москапстрой» на сумму 157 млн рублей. Этот подрядчик с 2018 года проводил капитальный ремонт и благоустройство территории Центральной аллеи ВДНХ, а в сентябре 2019 года главное контрольное управление города Москвы (Главконтроль) проверило исполнение контракта и пришло к выводу, что была завышена стоимость работ на 157 млн рублей. Претензии Главконтроля были связаны в основном с объемом и качеством работ при обустройстве асфальтобетонных дорожных покрытий, облицовочных работ с гранитом и установкой матч освещения.

После многократных жалоб правозащитников у руководства ВДНХ родилось исковое заявление в суд. Жаль, что поздно. Потому что к этому времени часть претензий к подрядчикам были сняты, а суд при рассмотрении иска ВДНХ пришел к выводу о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности по части работ, принятых до июня 2018 года. Так как с иском заказчик обратился только в июле 2021 года.

Автор: Инна Полетаева
ТеГИ
Вячеслав Пенчук, жалоба, уголовное дело, избиение
Поделиться
Похожие новости