Новость общества

Предприниматели просят правительство отменить обязательное чипирование товаров для малого бизнеса

Предприниматели просят правительство отменить обязательное чипирование товаров для малого бизнеса

Фото:

04.01.2021 в 15:21:00
42115

Эксперт считает, что маркировка товаров будет продолжать внедряться

На портале общественных инициатив Change.org появилась петиция, адресованное председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой отменить обязательное чипирование товаров для малого бизнеса. Авторы обращения считают, что раздобыть деньги на чипирование остатка товара, регистрацию в системе честный знак, покупку сканера для кассы, закупку чипов довольно проблематично для малого бизнеса в современных реалиях.

«Мы сами создали себе эти рабочие места, сами их обустроили, постоянно в долгах, чтобы вовремя заплатить налоги, заплатить пенсионку, набрать денег на новый товар, заплатить за аренду, свет и отопление, так нам же еще и жить на что-то надо, у нас тоже есть дети. В прошлом году нас обязали купить кассовые аппараты, многие ИП просто сразу закрылись, потому что не смогли купить кассу, она обошлась в 30000 рублей, с обслуживанием, другие, кто купил, еще до сих пор выплачивают за нее долги», – пишут авторы петиции.

Предприниматели просят правительство быть немного ближе к ИП (Индивидуальный предприниматель), и не приравнивать их к владельцам крупных торговых сетей, и освободить малый бизнес от чипирования хотя бы на один год.

Инициативу прокомментировал член московского РО «Деловой России», ресторатор Сергей Миронов.

«Решение уже принято, насколько мы понимаем, государственные органы уверены, что это улучшит ситуацию, будет меньше контрабандной продукции. Мы видим, что маркировка вводится на разные категории продуктов, это говорит о том, что она всё-таки будет продолжать внедряться», — сказал Сергей Миронов «Московской газете».

Напомним, до 2024 года правительство РФ планирует расширить перечень номенклатуры товаров, подлежащих обязательной маркировке. В частности, маркироваться будут шины, фотоаппаратура, парфюмерия. С 2021 года — товары легкой промышленности,

В связи с пандемией коронавируса многие предприниматели вынуждены были перепрофилировать своё производство под выпуск общественно значимых товаров, таких как средства индивидуальной защиты. Так, например, бизнесмен из Тольятти вложил более миллиона рублей в перенастройку своего бизнеса: из цеха по производству арахисовой пасты за несколько месяцев он сделал линию по выпуску антисептиков.

 

Автор: Роман Баранов
ТеГИ
чипирование, товары, малый бизнес
Поделиться
Похожие новости