Новость общества

Против введения ЧС высказались более 50 процентов читателей популярного Telegram-канала

Против введения ЧС высказались более 50 процентов читателей популярного Telegram-канала

https://masheka.by

11.04.2020 в 14:58:00
3104

По данным на утро 11 апреля, в опросе приняли участие почти 100 тысяч человек

Telegram-канал «Незыгарь» запустил опрос, в ходе которого предпринята попытка выяснить отношение аудитории канала к возможности ужесточения ограничительных мер. Вопрос сформулирован так:

«Поддерживаете ли вы для ускорение выхода из режима самоизоляции введение ЧС, пропусков и комендантского часа?»

На 9 часов утра 11 апреля в опросе приняли участие порядка 90 тысяч читателей Telegram-канала. 54 процента участников опроса высказались против, 46 процентов — за. Голосование происходит в режиме реального времени, поэтому процентная динамика может меняться.

«Меня немного смущает формулировка вопроса, — комментирует итоги опроса управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венера Люцик. — Что значит «введение ЧС для ускорения выхода из режима самоизоляции»? Если спрашивать так, то лично я тоже против, так как есть сомнения, что ужесточение мер может ускорить окончание кризиса. Интересно, какими были бы ответы, если б вопрос звучал по-другому: «Поддерживаете ли вы введение ЧС для того, чтобы государство по закону несло финансовую ответственность за все потери, возникшие из-за кризиса»?»

Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, показывающего отношение россиян к ситуации в их личной жизни, в месте проживания, стране и мире. Оказалось, что своей жизнью довольны 69 процентов участников опроса, но при этом позитивно оценивают ситуацию в своем населенном пункте лишь 50 процентов респондентов. Отрицательное мнение о положении дел в стране высказал 51 процент участников исследования и 70 процентов считают, что в мире в целом все плохо.

Как писала «Московская газета», эксперты по-разному оценили итоги этого исследования. Политический юрист Олег Молчанов, например, уверен, что оно отражает не реальное социальное самочувствие россиян, а их отношение к ситуации с коронавирусом. Политконсультант, эксперт по коммуникациям Алена Август сделала вывод, что люди отделяют себя от государства (у меня все хорошо, а у государства все плохо), а политконсультант Зоя Глазачева усомнилась в корректности опроса.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Телеграм, опрос, введение режима ЧС
Поделиться
Похожие новости