Новость общества

Противников мусорного полигона в Подмосковье разогнали при помощи поливальных машин

Противников мусорного полигона в Подмосковье разогнали при помощи поливальных машин

Фото из открытых источников

21.07.2019 в 19:26:00
3797

Лагерь, которые активисты разбили около свалки «Поварово», смыли водой

Палаточный лагерь, которые организовали жители Солнечногорского района Московской области, выступающие против возрождения мусорного полигона «Поварово», разрушили коммунальные службы. Активисты устроили пикник около свалки, чтобы привлечь внимание к проблеме нерекультивированного полигона, который загрязняет воду в окрестных реках.

Как сообщает «Новая газета», спустя несколько часов после установки палаток, приехало несколько поливальных машин с надписью «Солнечногорье» и смыли лагерь водой. Также повреждения получил припаркованный на обочине автомобиль. Техника покинула территорию лагеря после того, как активисты позвонили в полицию. Отмечается, что в связи с порчей имущества активисты намерены написать заявление в правоохранительные органы.

Напомним, в 10 километрах от Зеленограда — между пос.Перово и д.Лыткино Солнечногорского района планируется построить комплекс по переработке и размещению отходов. Против строительства комплекса выступают местные жители, экологи и ученые.

Публичные слушания по проекту прошли 20 мая этого года. Однако, как сообщает издание «Зеленоград24», на мероприятие удалось попасть не всем — на регистрацию пускали только по 10 человек, а за полчаса до начала слушаний вход и вовсе закрыли. Жители подозревают, что на мероприятие «загнали» «нужных» людей — бюджетников и педагогов, которые заняли треть мест в зале и вели себя пассивно, не задавали вопросов.

На слушаниях заверили, что технические характеристики комплекса соответствуют требованиям законодательства по экологической безопасности, объект будет полностью изолирован от окружающей среды и не будет иметь источников выбросов.

Однако, как утверждают активисты, комплекс планируют построить на бывшей территории воинской части, где до 2012 года располагалась незаконная свалка, организованная Минобороны. Полигон закрыли, связанных с ним высокопоставленных чиновников посадили, но котлованы с мусором существуют до сих пор. Специалисты Федерального агентства водных ресурсов пришли к выводу, что уровень ПДК ядовитых веществ в протекающей поблизости реке завышен в более чем 200 раз. Нелегальный полигон находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, что угрожает системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Подмосковья.

Ранее митинг против строительства мусорного полигона в Поварово и мусоросжигательного завода в Хметьево прошел 16 июня. Участники акции потребовали от властей дополнительной экспертизы всех проектов будущего полигона и МПЗ, в связи с ростом онкологических заболеваний.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
экология, свалка, «Поварово», Подмосковье
Поделиться
Похожие новости