Новость общества

Путин перенес голосование по поправкам в Конституцию

Путин перенес голосование по поправкам в Конституцию

https://russian.rt.com

25.03.2020 в 18:38:00
3073

Президент Владимир Путин заявил о необходимости отложить голосование по поправкам к Конституции РФ. Об этом он сказал в ходе своего обращения к россиянам в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Глава государства подчеркнул, что новая дата голосования будет определена на основе рекомендаций медиков

Путин напомнил, что серьезно относится к предстоящему голосованию, поскольку это «принципиальный, ключевой вопрос для нашей страны, для нашего общества». Вместе с тем глава государства признал, что главной ценностью является здоровье, жизнь и безопасность людей. Собственно, по этой причине он считает важным перенести голосование на более позднюю дату.

Политолог Сергей Станкевич считает принятое решение вполне оправданным. «Я бы спокойно перенес всероссийское голосование на сентябрь, на единый день голосования. Нет никакой критической необходимости торопиться с голосованием сейчас, когда эпидемия COVID-19 развивается по восходящей, грозя выйти на пик именно в апреле. Все меры социальной поддержки, упомянутые в поправке, можно задействовать сейчас на основе действующего законодательства», — заявил он «Московской газете».

Понятно, что голосование — это одно из важнейших событий этого года, к которому тщательно готовились, но президент прав в том, что главное — это здоровье и безопасность наших граждан, пояснил «Московской газете» ведущий аналитик Института региональной экспертизы Марат Хамидуллин. «Поэтому будут предприняты максимальные меры по недопущению распространения вируса и минимизация рисков заражения людей. Возможно, также будет изменена форма голосования. Перенос голосования — оптимальный вариант, это снизит риски, как для граждан, так и для самой власти», — заключил собеседник издания.

 

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Путин, обращение к россиянам 25 марта 2020, коронавирус
Поделиться
Похожие новости