Новость общества

«Расстреляли бы на месте»: политолог Сатановский оценил пикет в Москве в поддержку культуры и искусства в Афганистане

«Расстреляли бы на месте»: политолог Сатановский оценил пикет в Москве в поддержку культуры и искусства в Афганистане

Facebook/ Александр Римов

01.09.2021 в 20:29:00
2355

У посольства Афганистана в Москве прошел одиночный пикет в поддержку культуры и искусства, а также свободного обмена знаниями

Активист вышел к зданию посольства с тематическим плакатом. Таким образом он сравнил сегодняшнюю ситуацию в Афганистане с выдворением из России стендап-комика Идраком Мерзализаде. В руках пикетчик держал плакат с надписью «Спасти науку, сохранить искусство от невежд и реабилитации средневековья».

«Пока «Талибан»* (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим.ред.) в Афганистане совершает джихад над интеллигенцией и убивает искусство в лице афганского исполнителя песен и народной музыки Фавада Андараби, власть прессует стендап-комика и гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде по абсурдным обвинениям. Режимы дикости разные, но цель у них одна — реабилитация средневековья. Наука не может этого допустить, и поэтому мы устроили акцию просвещения в виде протестного пикета. <…> Свободный обмен знаниями — главная ценность цивилизаций, и, лишившись этого, мы лишимся всего», — написал пикетчик на своей странице в Facebook.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» политолог, ученый-востоковед Евгений Сатановский отметил, что в Афганистане уже воцарилось средневековье, и подобные акции не способны исправить ситуацию. 

«Какое отношение эта акция имеет к происходящему в Афганистане? На сегодняшний день в посольстве Афганистана в Москве да и по всему миру находятся дипломаты, назначенные прежним правительством, которое к талибам* не имеет и не будет иметь никакого отношения. Это американский кретинизм по поводу того, что массы влияют на что-то. Массы не влияют. За исключением ситуаций, когда у власти находятся какие-то люди, на которых кто-то может повлиять, и они сами не понимают, чего хотят. В Афганистане сейчас у власти находятся жесткие, хорошо вооруженные люди с абсолютно средневековым мышлением, которые не намерены вообще ни на что обращать внимание ни внутри страны, ни за ее пределами. Если бы такая акция прошла в Афганистане их (активистов — прим. ред.) расстреляли бы на месте», — сказал Сатановский.

Накануне стало известно, что представители «Талибана»* расстреляли популярного фольклорного в Афганистане исполнителя и музыканта Фавада Андараби, который поддерживал движение сопротивления и осуждал действия новых властей. Талибы* также решили запретить афганцам слушать музыку. Пока на законодательном уровне этот запрет не реализован, движение надеется убедить людей не слушать музыку без государственного давления.

Ранее СМИ сообщили, что талибы* убили близкого родственника журналиста издания Deutsche Welle (DW) и ранили еще одного. По информации руководителей DW, талибы* искали журналиста, который уже находится в Германии, но нашли лишь его близких.

Наряду с этим МВД признало пребывание в России популярного стендап-комика Идрака Мирзализаде пожизненно нежелательным, так как он «создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения».

*— террористическая организация, запрещенная в России.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
пикет, афганистан, талибан, поддержка
Поделиться
Похожие новости