Новость происшествия

В Афганистане рухнул пассажирский лайнер

В Афганистане разбился пассажирский самолет

Фото из открытых источников

27.01.2020 в 14:02:00
2748

По предварительным данным, погибло более ста человек

Пассажирский самолет разбился в понедельник в центральной части Афганистана. По имеющимся данным, катастрофа произошла в провинции Газни. Данная территория полностью контролируется движением «Талибан» (террористическая организация — запрещена в России — прим.ред.).

По информации местных СМИ, предположительно лайнер принадлежит компании Ariana Afghan Airlines. Согласно предварительным данным на борту находилось 110 человек. Самолет направлялся из города Герат в Кабул. По другим данным, рейс следовал из Герата в индийский Нью-Дели.

В то же время представитель национальной авиакомпании Афганистана категорически опроверг сообщения о крушении самолета.

В настоящее время посольство России в Афганистане не располагает информацией о российских гражданах на борту потерпевшего крушение лайнера.

По свидетельству очевидцев, после падения самолет загорелся. На место авиакатастрофы направлены спасательные службы.

Уже звучат версии, что самолет мог быть сбит – ранее двумя ракетами на территории Ирана был уничтожен украинский лайнер. Иранские власти признали свою вину, пообещав привлечь виновных к ответственности.

Движение «Талибан» (террористическая организация — запрещена в России — прим.ред.) в Афганистане образовалось в середине 90-ых годов в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, однако позднее, после произошедшего свержения, начали вести ожесточенную партизанскую войну с правительственными войсками.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Афганистан, самолет, авиакатастрофа
Поделиться
Похожие новости