Новость общества

Россияне призвали минфин и правительство ввести полугодовое обнуление налогов для малого и среднего бизнеса

Россияне призвали минфин и правительство ввести полугодовое обнуление налогов для малого и среднего бизнеса

https://www.rbc.ru

31.03.2020 в 11:00:00
5120

На сервисе Change.org появилась петиция, призывающая ввести полугодовое обнуление налогов для малого и среднего бизнеса. Автор документа Данил Махницкий призвал министерство финансов РФ и правительство России «обнулить» налоги для малого и среднего бизнеса

По его мнению, если не сделать этого прямо сейчас, то «завтра может быть поздно». По словам автора петиции, сегодня по всей стране из-за карантина останавливается работа предпринимателей: закрываются кафе, магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, автосервисы. Полностью парализована сфера туризма, гостиничное обслуживание, ивент-бизнес, указывает автор.

В документе отмечается, что последствия этого кризиса «могут быть хуже, чем от самой болезни». В частности, миллионы людей рискуют остаться без работы, при этом отказ от кредитных обязательств приведет к проблемам в банковской системе, скромные местные бюджеты останутся без доходов.

Махницкий привел несколько историй из жизни своих друзей и знакомых. Так, владелец цветочных магазинов в Туле уже закрыл вторую точку в торговом центре, четыре человека остались без работы. Все из-за того, сто спрос рухнул. Другой случай — владелец небольшого бара в Подмосковье на себе ощутил падение доходов на 40 процентов. Ему уже пришлось расстаться с одним сотрудником.

Автор петиции уверен: надвигается катастрофа. Согласно разным подсчетам, без работы в ближайшие месяцы может остаться от 5 до 8 миллионов человек, утверждает Махницкий.

Он полагает, что прямо сейчас правительство может отменить выплату налогов для малого и среднего бизнеса, причем уже сейчас необходимо обнулить две ключевые группы выплат: страховые взносы, а также имущественные налоги.

«Вводить эти меры нужно не только для туризма и авиаперевозок, но и для всех, кто входит в категорию «субъекты малого и среднего предпринимательства», — утверждается в петиции.

Экономический аналитик Денис Ефремов в беседе с «Московской газетой» отметил, что в озвученных предложениях «есть смысл».

«Я бы не сказал, что это какой-то популизм. Дело в том, что сейчас власти вводят беспрецедентные карантинные меры, однако реальной поддержки бизнеса мы не видим. Существует серьезная опасность того, что через пару месяцев в регионах произойдет полное обрушение экономики», — пояснил Ефремов.

По его словам, очередной кризис начался на фоне отсутствия у бизнеса сколь-нибудь значимой подушки безопасности: «С 2014 года уровень жизни только падал, в последние годы с рынка и без того ушли многие. Сейчас происходящее напоминает контрольный выстрел — вполне вероятно, что погибнут все те, кто сумел выжить в прошлые кризисы. К сожалению, до сих пор мы не наблюдаем, как государство пытается спасти бизнес от краха – пока все ограничивается громкими декларациями».

Доктор экономических наук Ирина Романова пояснила «Московской газете», что борьба с пандемией коронавирусной инфекции действительно имеет все шансы оказаться более опасной, чем сама пандемия: «Не исключаю, что власти будут вынуждены пойти на некоторое обнуление налогов. Именно обнуление, а не отсрочку. В ином случае мы столкнемся с глобальным социально-экономическим кризисом: тотальной безработицей, обвальным падением уровня жизни, всплеском преступности».

По мнению Романовой, государству следует по примеру европейских властей создавать фонд поддержки малого и среднего бизнеса: «Сейчас уже очевидно, что предпринимательское сообщество без поддержки извне не выживет. Понятно, что возможности госбюджета в условиях падения цен на нефть ограничены, однако ущерб от разрушения малого и среднего бизнеса рискует оказаться настоящей катастрофой».

Ранее заместитель руководителя, начальник ситуационного центра ЦОДД правительства Москвы Александр Евсин заявил, что, «спасаясь от коронавируса и апеллируя к ценности человеческой жизни, властям всех стран, которые сейчас прекратили экономические процессы практически полностью, следует помнить, что разрушенная экономика и сверхконцентрация системы здравоохранения на коронавирусе, а также сопутствующий всему этому массовый психоз станет гораздо более серьезной угрозой для людей, чем любой вирус за историю человечества».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
петиция, обнуление, налоги, малый и средний бизнес
Поделиться
Похожие новости