Новость общества

С приближением Нового года в московских дворах стали пропадать живые ёлки

С приближением Нового года в московских дворах стали пропадать живые ёлки

Соцсети

26.12.2021 в 14:10:00
2790

В социальных сетях распространяется видео, на котором женщина с пилой в руках пытается срубить елку в одном из дворов района Выхино-Жулебино. Очевидцы пригрозили, что вызовут полицию. Однако на следующий день дерева на месте не оказалось

Некоторые пользователи Сети сочли действия женщины противозаконными. Среди других аргументов недовольных видео людей большой выбор как искусственных, так и легально продающихся живых елок.

Между тем, в интервью «Московской газете» юрист Вадим Меньшов напомнил, какое наказание ждет граждан за несанкционированную вырубку зеленых насаждений.

«Согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», незаконная вырубка насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей. Также правонарушитель должен возместить ущерб государству в размере стоимости дерева. В случае, если стоимость насаждения будет оценена свыше 5 тыс. рублей, то злоумышленнику грозит уголовная ответственность по статье 260,  которая гласит, что за вырубку лесных насаждений, а также деревьев, кустарников и лиан, произрастающих вне лесов (например, в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов) грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 2-х лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей. Если незаконная вырубка была совершенна в составе группой лиц или с применением механических инструментов, то ждет более суровое наказание», – сказал Вадим Меньшов.

Напомним, на днях в Подмосковье спили 90-летнюю ель, которая стала главным новогодним деревом России в этом году. Высота дерева - 28 метров, диаметр ствола 56 см.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
новый год, выхино-жулебино, ель
Поделиться
Похожие новости