Новость общества

Штраф за неоплаченную парковку в Москве может вырасти до 5 тысяч рублей

Штраф за неоплаченную парковку в Москве может вырасти до 5 тысяч рублей

Фото: РИА Новости

20.12.2018 в 11:13:00
2708

В Мосгордуму внесли законопроект, по которому штраф за невыплату тарифа за парковочное место увеличится в два раза. На данный момент эта сумма составляет 2,5 тыс. рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству Татьяна Портнова указывает в пояснительной записке к проекту, что нынешний размер штрафа не соответствует степени общественной опасности правонарушения и стоимости платных парковок. Так, по ее подсчетам, москвичи могут потратить на услугу от 960 до 7,1 тыс. рублей за сутки.

Законопроект внесен в столичный парламент «в первоочередном порядке», что, как правило, ускоряет принятие документов.

Напомним, с 15 декабря на некоторых центральных улицах столицы цена за стоянку увеличилась до 380 рублей в час, и была отменена бесплатная парковка в выходные. Кроме того, по всей столице сократилось время неоплачиваемой стоянки с 15 до 5 минут.

Против ужесточения правил выступило общественное движение «Синие ведерки», которые создали соответствующую петицию на сайте Change.org. Обращение за неделю собрало почти 300 тыс. подписей, но в ночь с 17 на 18 декабря техническая служба сайта удалила половину голосов якобы из-за зафиксированной ими накрутки. Активисты видят в произошедшем давление на граждан заинтересованных лиц.

Ранее общественники согласовали митинг против нововведений на Суворовской площади 23 декабря.

Автор: Сарюн Эрдынеева
ТеГИ
штраф, парковка, Синие ведерки, митинг
Поделиться
Похожие новости