Новость общества

Специалисты не исключили повторного обрушения облицовки стены дома в Красногорске

Специалисты не исключили повторного обрушения облицовки стены дома в Красногорске

Фото: Facebook/Эльмира Хаймурзина

30.07.2020 в 07:58:00
9830

По сообщению официальных источников, после экспертизы будет решаться вопрос о включении дома в программу капремонта

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина прокомментировала на своей ситуацию с обрушением облицовки многоквартирного дома № 9 по улице Первомайской. ЧП произошло вечером 28 июля: от торцевой стены на уровне 5-6 этажей отвалилась облицовочная кирпичная кладка на площади порядка 130 квадратных метров.

«По моему поручению промышленные альпинисты произвели визуальный осмотр поврежденной стены дома по ул. Первомайская, 9. Специалисты не исключают повторного обрушения облицовки», — сообщила Эльмира Хаймурзина.

По ее словам, по предварительной версии, обвал произошел из-за возможного нарушения строителями технологии монтажа кирпичной кладки. Утеплитель также якобы не соответствует заявленному в технической документации.

«По заявке УК «Зенитстройсервис» в ближайшее время здесь будет проведена специализированная экспертиза, после чего будет принято решение о включении дома в региональную программу капремонта», — добавила глава Крсногорска.

Начальник Управления по капитальному ремонту многоквартирных домов администрации городского округа Красногорск Дмитрий Рыбкин отметил, что обследование выявило наличие трещин и на других этажах. По его мнению, нельзя исключить последующие обрушения.

В комментариях под постом Эльмиры Хаймурзиной пользователи соцсети задались вопросом, почему речь идет о включении дома в программу капремонта, а не об устранении недостатков застройщиком в рамках гарантийных обязательств.

«Включение дома в программу капитального ремонта не отменяет гарантийных обязательств застройщика, — комментирует ситуацию управляющий партнер консалтингового агентства «LSP Consulting» Венера Люцик. — Однако в рассматриваемом случае данное правило вряд ли применимо: по данным официального портала «Дома Подмосковья», дом № 9 по улице Первомайской в Красногорске введен в эксплуатацию в 2010 году. По закону же гарантия застройщика на конструктивные элементы здания составляет 5 лет. Как мне представляется, следует дождаться результатов экспертизы – а уже на основании этих результатов говорить о правовых путях решения ситуации».

По мнению эксперта, в данном случае уместны вопросы не только по качеству строительства.

«Мне кажется, нужно спросить представителей управляющей организации: почему за столько лет эксплуатации здания не были выявлены возможные недостатки, о которых сейчас идет речь. Сомневаюсь, что они не проявляли себя в предыдущие годы. И почему, в частности, дом не был включен в региональную программу капремонта ранее», — считает Венера Люцик.

Ранее «Московская газета» писала о похожем инциденте в подмосковной Балашихе: в Сети было опубликовано видео с обрушением кирпичной облицовки стены одного из городских домов. В местной администрации, комментируя ситуацию, заявили, что обрушение было контролируемым: облицовку демонтировали по причине ее отслоения.

Почетный строитель Москвы, архитектор Алексей Кротов в беседе с журналитом «Московской газеты» отметил, что подобные ситуации, вероятнее всего, происходят из-за отсутствия должного контроля во время строительства.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Красноярск, улица Первомайская, облицовка
Поделиться
Похожие новости