Новость общества

Юрист усомнилась в законности танцев детей в масках в Красноярске

Юрист усомнилась в законности танцев детей в масках в Красноярске

Фото: скриншот видео/Instagram Татьяна Ситдикова

04.11.2020 в 19:53:00
3178

По словам специалиста, только родители вправе обеспечивать своего ребёнка СИЗ

На официальном сайте Главного управления образования администрации города Красноярска появилась информация о запуске акции под названием «СкажемКоронеНет». Для участия приглашаются учащиеся школ и дошкольных учреждений.

В конкурсе две номинации и два условия. Первая номинация называется «Маска супергероя» — участникам необходимо сделать своими руками креативную маску. Вторая номинация — «Танцевальный флешмоб в масках». Согласно условиям участия, необходимо поставить танец под любую композицию, номер обязательно должен быть коллективным, а участники – в масках. Видео с танцами предлагают разместить на страницах образовательных учреждений в соцсетях с хештегами акции.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова также опубликовала условия конкурса на своей странице в Instagram и выложила видео, на котором группа школьников танцует в масках под энергичную музыку. Татьяна Ситдикова сообщила, что на видеозаписи «первооткрыватели оздоровительной акции» ученики школы №44. При этом возможность оставлять комментарии под постом ограничена.

После объявления акции школы и детские сады Красноярска начали выкладывать в Instagram танцевальные флешмобы с хештегом #СкажемКоронеНет, в которых приняли участие как дети, так и взрослые — учителя и воспитатели. Помимо танцев, некоторые участники скандируют «Мы носим маски, а вы?»

Позднее в Сети появился образец обращения в прокуратуру Красноярска. Документ может заполнить и отправить любой желающий. Автор инициативы ссылается на рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ, согласно которым дети в возрасте 5 лет и младше не должны носить маски, а ношение маски детьми от 5 до 12 лет ограничивается рядом факторов. Помимо этого, он опасается, что маска закрывает органы дыхания и поэтому во время танца может навредить здоровью детей. В обращении содержится просьба провести прокурорскую проверку и ответить на ряд вопросов о правомерности данного мероприятия.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с журналистом «Московской газеты» рассказала что, согласно рекомендациям, подготовленным ВОЗ и ЮНИСЕФ в августе 2020 года, во Всемирной организации здравоохранения заявили, что «от детей в возрасте 5 лет и младше не следует требовать ношения масок. Это основано на безопасности и общих интересах ребенка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи».

Юрист также отметила, что детям от 6 до 11 лет маски рекомендовано надевать только в случае необходимости и под надзором взрослых. При этом, по ее словам, все подобные решения в государствах должны приниматься с учетом уровня распространения вируса, степени потенциального влияния ношения масок на обучение и психосоциальное развитие, а также способностей детей правильно пользоваться маской.

Екатерина Скосаренко рассказала, что любые флешмобы в образовательных учреждениях, возлагающие дополнительные санитарные требования на детей, должны проводиться только при обязательном согласовании с их родителями, а также в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, введенными в каждом регионе и по России в целом.

Сейчас Роспотребнадзором в РФ введен обязательный масочный режим на всей территории страны. Однако, что касается детей, было выпущено специальное разъяснение, согласно которому в Роспотребнадзоре указали, что «надеть на маленького ребенка маску непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции».

Также в Роспотребнадзоре пояснили, что образовательные учреждения не вправе требовать соблюдения масочного режима детьми, поскольку в санитарных правилах об обеспечении профилактики коронавируса в образовательных учреждениях такого требования не содержится. При этом в ведомстве неоднократно отмечали, что по требованию самих родителей ребенок вправе посещать образовательную организацию в средствах индивидуальной защиты.

«Если подобные акции, связанные с ношением масок в детских садах, не были согласованы в письменной форме с родителями, то руководство учреждений могло превысить свои полномочия и ущемить родительские права и обязанности, определенные Семейным кодексом РФ в ст.63, — поясняет юрист. — Мама и папа – это единственные лица, которые вправе принимать решение о ношении их ребенком дополнительных средств защиты, не предусмотренных Роспотребнадзором в качестве обязательных в образовательных учреждениях. В случае нарушения в образовательных учреждениях законодательства РФ, родители вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы».

Ранее «Московская газета» писала, что Оперштаб Москвы и РАН высказали противоположные мнения о «детях-переносчиках» COVID-19.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Красноярск, дети, маски
Поделиться
Похожие новости