Новость общества

Стала известна позиция РЖД по проекту реконструкции Сыромятнического тоннеля

Стала известна позиция РЖД по проекту реконструкции Сыромятнического тоннеля

Фото © «Московская газета»

02.09.2021 в 14:59:00
3804

В АО «Российские железные дороги» (РЖД) заявили об отсутствии планов менять облик уникального Сыромятнического тоннеля в ходе его реконструкции

Об этом сообщила депутат Московской городской Думы Дарья Беседина, опубликовавшая соответствующий ответ компании. 

По словам депутата, в РЖД сообщили, что на указанной территории запланирована реконструкция участка Москва-Пассажирская-Курская (вкл) — Москва-Товарная-Курская-Карачарово (искл) со строительством дополнительных главных путей. В рамках реализации проекта запланирована реконструкция каменного железнодорожного путепровода, расположенного над ул. Нижняя Сыромятническая.

«Учитывая многочисленные обращения граждан по сохранению тоннеля над ул. Нижняя Сыромятническая в первозданном виде, АО «Мосгипротранс» разрабатываются проектные решения, предусматривающие усиление устоев путепровода без нарушения облика полуциркулярного свода и вертикальных стен, выполненных из кирпича», — сообщили в учреждении.

«От РЖД сегодня пришел ответ на мое обращение по Сыромятническому тоннелю. Сообщают, что при реконструкции все останется на месте: и арочный свод, и кирпичные стены, а нужные для железной дороги конструкции не будут загораживать красоту. Самое лучшее решение!» — прокомментировала Беседина ответ компании.

Напомним, однопутный трамвайный Сыромятнический не в первый раз попадает в поле зрения общественности, экспертов и журналистов. Так, год назад, опасаясь реконструкции объекта, москвичи создали петицию, которую подписали почти 5 тысяч человек. На днях после того, как тоннель перекрыли, в Сети снова появилась похожая петиция. На момент написания статьи ее подписали более 10 тыс. подписей. 8 тыс. из них были накануне поданы в столичную мэрию.

Сегодня стало известно, что мэр Москвы Сергея Собянин будет лично следить за ходом работ по реконструкции. По его словам, из-за недовольств горожан первый вариант проекта был отвергнут.

«Проектировщикам было дано поручение найти решение, которое сохранило бы красоту тоннеля и решило задачу развития пригородного движения. Да и сам тоннель не мешает привести в порядок. <…> Мы попросили РЖД провести реконструкцию тоннеля максимально бережно. Будем внимательно следить за этим проектом», — написал градоначальник в своем блоге.

Ранее историк Юрий Егоров рассказал «Московской газете», почему вокруг ситуации с Сыромятническим тоннелем возникло столько дискуссий и чем он так уникален. 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Сыромятнический тоннель, облик, реконструкция
Поделиться
Похожие новости